Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Суперзрение: как ученые смогли заглянуть в запертую комнату сквозь дверь с помощью лазера

Суперзрение: как ученые смогли заглянуть в запертую комнату сквозь дверь с помощью лазера

1

Фото из открытых источников
NLOS — способ визуализации вне прямой видимости — уже успешно развивается на практике. Но методика несовершенна, работает не везде. Новое исследование ученых позволило расширить рамки методики, теперь лазер может помочь рассмотреть, что же находится за закрытой дверью.
 
Визуализация вне прямой видимости (NLOS) базируется на использовании отражающих свойств плоских поверхностей. Обычно лазер, испускаемый камерой, отражается от пола, стен, иных массивных поверхностей. А также и от того объекта, который ищут. Затем в очередной раз отраженный свет возвращается в камеру.
 
Алгоритмы изучают информацию и выдают свой «вердикт» согласно времени отражения. Изображение получается не слишком четкое, но этого достаточно, чтобы среагировать вовремя в экстремальных ситуациях. Например, так лазерная камера может «нащупать» встречное авто, прежде чем его увидит водитель.
 
Но в ситуации с закрытой дверью такая технология не работает. Специалисты Лаборатории компьютерной визуализации Стэнфордского университета решили исправить этот недочет. Как сообщает сайт университета, для того, чтобы «взломать» дверь, лазеру по их новому алгоритму требуется лишь проникнуть в крошечное отверстие. Например, в замочную скважину или дверной глазок.
 
Проникает в комнату, создает точку световую на противоположной стене. Это для начала. А дальше, по прежней схеме, идет многократное отражение луча от стен, пола-потолка, от расположенных в комнате предметов и людей.
 
Обратно информация возвращается в виде световых сигналов, которые принимает лавинный фотодетектор фотонов. Новый метод визуализации с трудом различает статичные объекты, они получаются очень размытыми, «призрачными».
 
Но на движущийся объект он реагирует иначе, тут получается вполне узнаваемый образ. Но и неподвижные объекты ИИ при хорошем обучении способен разгадать, описать довольно точно.
 
У исследования большие перспективы. Новая методика сможет помогать полиции и другим силовым органам оценивать ситуацию, не прибегая к взламыванию дверей, а значит, жизни сотрудников будут более защищены. А результат получат быстрее и проще.
 
Также метод будет наверняка применяться в транспорте и других отраслях, где высоки критерии безопасности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК