Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Мартын Лисогон 27 апреля 2023 года славится оригинальными приметами, традициями, поверьями
Соцпортал

Мартын Лисогон 27 апреля 2023 года славится оригинальными приметами, традициями, поверьями

8
Мартын Лисогон 27 апреля 2023 года славится оригинальными приметами, традициями, поверьями


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Завершается середина весны. Четверг 27 апреля, согласно народному календарю, не простой день, в это время народ России отмечает событие, которое получило имя «Мартын Лисогон». В других областях известны и другие названия праздника. В это время наши предки начинали свататься. Это был один из самых важных обрядов в жизни каждой семьи.

Приметы и поверья на Мартына Лисогона 27 апреля


Предки много внимания уделяли на наблюдение за птицами и за природой.




Молодожены будут жить счастливо в любви и взаимопонимании, если в этот день состоится их сватовство.
Земля прекрасно подойдет для рыхления, если в этот день были осадки.
Те, кто в это время много трудился и не ленился, будут иметь счастливую семью.
На небе много темных и светлых туч – вскоре на улице пойдет дождь. Его будут сопровождать сильный ветер.
Стоит ожидать беды, если возле дома пролетел ворон.
Людей ожидает в будущем году хороший урожай, если в это время на улице стоит солнечная погода.
Вскоре ударят заморозки, если вороны сидят высоко на дереве. И наоборот, если птицы находятся на земле – будет хорошая погода.
В саду можно садить молодые деревья, если ветла зацвела.
Лисицы в это время начинают охотиться на домашнюю птицу.
Люди, которые появились на свет в этот день, на протяжении всей жизни не могут найти свой идеал. Дабы защититься от сглаза им стоит приобрести нефрит.
На тех, кто увидит в этот день двух журавлей, ожидает скорая свадьба.
Стоит очень много внимания уделить сновидениям. Они могут помочь узнать будущее.

Традиции на праздник 27 апреля Мартына Лисогона


Этот праздник получил свое название не просто так. Охотники в это время откладывали все дела и отправлялись на охоту. В народе считалось, что именно в это время можно легко поймать лисицу. Люди верили, что эти животные становятся глухими. Причиной этому смена места жительства. По этому поводу крестьяне сложили много интересных поговорок, которые известны и в современном мире.

Ворон наши предки очень уважали и даже опасались их. Люди считали, что они имеют связь с потусторонним миром. В этот день крестьяне старались их прикормить и задобрить. Для этого они специально готовили для птиц угощение и оставляли во дворе. Считалось, что тогда вороны будут оберегать и защищать дом и семью.

В этот день начиналась пора сватовства. Молодые парни, которые хотели взять себе в жены девушку, присылали к ней сватов. Если барышня отказывалась, то выносила юноше тыкву. Это считалось большим позором на все село.

У крестьян активно шли работы на огороде. В этот день люди занимались посевом зерновых культур. На это занятие хозяева могли уделить практически весь день, дабы получить хороший урожай в будущем году.

Историческая основа праздника Мартын Лисогон 27 апреля


Все православные в этот день чтут память святого Мартына. Мужчина появился на свет в одном из городов Италии. Он получил хорошее образование и стал служить Господу. У Мартына все отлично получалось, и вскоре он стал Папой.

В то время император начинал вносить свои поправки в христианскую веру. Мартын не поддержал правителя и открыто осудил его действия. Это очень возмутило владыку. Он тут де приказал привести непослушного к себе. Военный, которому пришлось исполнять приказ, решил убить святого. Однако во время этого потерял зрение.

На своем месте Мартын был больше 4 лет, однако вскоре его обвинили в предательстве и отправили в изгнание. Там святой провел почти год. После этого он предстал перед судом. За это время мужчина очень похудел и постарел. Император приказал убить святого. Однако за него заступились коллеги. Правитель прислушался и отправил Мартына опять другое место, где мужчина и умер.

Мартын мог получить большую карьеру, день и славу, если бы прислушался к императору и сделал все так, как он велел. Однако святой выбрал Господа и остался ему верным до конца своих дней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК