Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Мартына Лисогона 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья
Эксклюзив

Праздник Мартына Лисогона 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья

0
Праздник Мартына Лисогона 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья

В Российской Федерации, согласно народному календарю, в четверг 27 апреля 2023 года отмечается этническое торжество под названием Мартын Лисогон. У православных россиян праздник приурочен ко Дню памяти святого Мартина Исповедника. Торжество богато на различные погодные приметы и традиции.

В День Мартына Лисогона православная церковь чтит память Мартина Исповедника


Будущий папа Римский Мартин явился на свет в VII столетии в умбрийском городе Тудертума. Точная дата рождения неизвестна. До 649 года Мартин жил в Константинополе и был представителем папы.



После смерти святейшины, Мартин занял его место и руководил церковью на протяжении 4 лет. В начале своего правления святитель осудил монофелитство. Такой поступок Мартина сильно разозлил императора Константа II, что он приказал привести папу на суд. Сделать это было велено военачальнику Олимпию. Он же, боясь гнева народа, послал воина, чтобы тот ночью тайно убил Мартина. Когда он приблизился к святителю, то внезапно потерял зрение.

В 653 году Мартин был арестован. Его представили перед судом Константинополя. Святитель подтвердил все свои деяния и за это был изгнан из города. Его направили в Херсонес Таврический, где спустя два года, Мартин скончался. Вскоре его мощи были перенесены в Рим.

Традиции и поверья в День Мартына Лисогона


Обычно в День памяти святителя Мартина люди на Руси наблюдали за поведением животных и птиц, а именно лисами, журавлями и воронами. С ними связано множество поверий. Согласно приметам, именно 27 апреля начинается переселение лисиц. Они покидают свои старые норы и ищут новые. Происходит это в течение трех дней, поэтому на данный период животные становятся слепыми и глухими и частенько могут забрести в поселения людей.

Вороны 27 апреля также переселяются в новые гнезда. Люди верят, что в этот день птицы выпускают своих воронят на собственное скармливание и выгоняют из гнезда.

С воронами прадеды на Руси связывали множество поверий:



  • ворон в праздник каркает, то стоит ждать неприятности;

  • птица кричит на дом — несчастье случится;

  • ворон залетел во двор и купается в луже — к ненастью;

  • птица пролетела через двор — худо будет;

  • ворон на церкви кричит — в деревне вскоре кто-то умрет.


На Руси верили, что с Дня Мартына Лисогона начинаются грозы. А с криком журавля реки разливаются. Если в праздник увидеть в небе одинокого журавля, то это сулит удачу. Пара птиц предвещает свадьбу, а стая означает, что вскоре наведаются в гости дальние родственники.

Приметы на 27 апреля


Как и многие народные праздники, День Мартына Лисогона богат на природные приметы, благодаря которым прадеды могли предугадать будущий урожай и погоду:


  • пчелы взлетели — к теплой весне;

  • много березового сока сулит позднюю осень;

  • верба обильно цветет — пора сажать деревья;

  • дождь идет — к хорошему сенокосу.


Сны, увиденные на 27 апреля, являются важными и к ним стоит прислушаться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК