Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Валентина Матвиенко: Приморье – наши главные ворота в Азию и наш восточный форпост
Эксклюзив

Валентина Матвиенко: Приморье – наши главные ворота в Азию и наш восточный форпост

0

Социально-экономическое развитие Приморья обсудили в Совете Федерации



Валентина Матвиенко: Приморье – наши главные ворота в Азию и наш восточный форпост

Заседание. Фото: пресс-служба Совета Федерации

В рамках “Часа субъекта Российской Федерации” на 544-м заседании Совета Федерации состоялось рассмотрение вопросов развития Приморского края.
Был затронут широкий спектр проблем, среди которых совершенствование транспортной инфраструктуры региона, улучшение качества жизни приморцев.


“Приморье — особый регион и для истории страны, безопасности, экономического развития и международного сотрудничества. Это наши главные ворота в Азию и наш восточный форпост”, — отметила председатель СФ Валентина Матвиенко. Спикер Совета Федерации поздравила жителей Приморья с 85-летием со дня образования края.


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Приморский край может и должен стать одним из главных торгово-экономических и научно-образовательных центров России. У региона для этого всё есть — и поддержка федерального центра, и выгодное географическое положение, и огромный человеческий, экономический, туристический потенциал”.


Валентина Матвиенко обратила особое внимание на то, что крупные инвестиции приходят во многие сектора региональной экономики. В судостроение, где создаётся новый кластер на базе одной из самых современных отечественных судоверфей “Звезда”, в сельское хозяйство, рыбохозяйственный комплекс.




Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: пресс-служба Совета Федерации


“Приморский край — это мощнейший логистический хаб, который продолжает расширяться. Строятся новые порты, модернизируется Транссибирская магистраль. По итогам прошлого года транспортная и логистическая сфера показали рекордный рост, объём перевозок вырос на 30%”, — подчеркнула Спикер Совета Федерации.


Также Валентина Матвиенко затронула вопросы развития социальной сферы, повышения качества жизни приморцев: “В регионе строятся школы, детские сады, поликлиники, ФАПы. Для привлечения кадров в сферу здравоохранения предоставляются дополнительные выплаты, выдаются квартиры или покрываются расходы на аренду жилья”. В результате в 2022 году в государственные медучреждения края трудоустроилось почти на 26% больше сотрудников, чем годом ранее. Спикер СФ поддержала решение руководства края о поощрении наставничества в сфере здравоохранения.


Среди имеющихся у края проблем Валентина Матвиенко назвала отток населения и низкую рождаемость. Также, по ее словам, требуют решения вопросы ЖКХ, экологии, доступности жилья, состояния общественного транспорта и благоустройства детских площадок.


Председатель Совета Федерации отметила активное участие Приморского края в помощи новым субъектам РФ. Регион установил побратимские связи с городом Торез Донецкой Народной Республики и помог организовать оздоровительный отдых для детей. “В крае налажена эффективная система оказания помощи приморцам, участвующим в специальной военной операции, и их семьям”, — подчеркнула спикер СФ.


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что за пять лет в регионе значительно увеличены расходы на социально-значимые направления: в 2 раза — на культуру, спорт и социальное обеспечение, на 75% — на образование и на 30% — на здравоохранение. “Построены 14 детских садов, школы, 11 спортивных объектов. Установили 56 ФАПов и врачебных амбулаторий в отдаленных населенных пунктах”. Кроме того, с 2019 года отремонтировано почти 270 объектов здравоохранения, закуплено более 15 тысяч единиц медицинского оборудования.


Особое внимание Олег Кожемяко обратил на развитие сельского хозяйства: “В 2022 году собрали более 1 млн тонн зерна и сои — рекордный урожай за всю историю”. Регион полностью обеспечивает себя мясной и молочной продукцией, тепличными овощами.




Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Фото: пресс-служба Совета Федерации


Касаясь сферы жилищного строительства, губернатор сообщил, что в прошлом году введено более 1 млн кв. метров, что улучшило жилищные условия 47 тысячам приморцев. Ведется работа с “обманутыми дольщиками”, которые с 2003 года не могли получить жилье.


Существенный рост наблюдается в сфере транспорта и логистики, увеличиваются туристические потоки. Губернатор Приморья рассказал о строительстве новых портов и модернизиации действующих терминалов, создании “сухих портов”: “К сегодняшней обрабатываемой грузовой базе в 150 млн тонн ежегодно будут добавляться по 20 млн тонн, что позволит удвоить мощности портов Приморья к 2030 году до 300 млн тонн грузов”.


Губернатор Приморского края считает важным включить в приоритеты и ускоренными темпами финансировать создание транспортной инфраструктуры, способной обеспечить загрузкой действующие и строящиеся порты. Кроме того, остается незавершенным строительство основной дороги — Владивосток-Находка-порт Восточный. Также Олег Кожемяко подчеркнул важность окончания модернизации международных пунктов пропуска и поддержания в надлежащем состоянии ведущих к ним автомобильных дорог, возведения и реконструкции мостов: “Необходимо обеспечить надлежащее состояние взлетно-посадочных полос. В ближайшие годы потребуется их реконструкция”.


Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик в своем выступлении на пленарном заседании Совета Федерации рассказал, что за пять лет Законодательным собранием Приморья принято свыше 1,2 тысячи законов, которыми установлен широкий набор инструментов для поддержки экономики, предпринимательской деятельности и социальной сферы. Более 60% законов имеют ярко выраженную социальную направленность. “Нормативно закреплен и успешно апробирован правовой механизм обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путём предоставления им социальной выплаты на приобретение жилья. А тем, кому еще не предоставлено жилье, мы предусмотрели возможность компенсации из средств краевого бюджета арендной платы за его съём”, — подчеркнул Александр Ролик.


Спикер парламента Приморья отметил, что депутаты дополнили краевую правовую базу комплексом норм, касающихся социальной защиты приморцев, участвующих в специальной военной операции, включая призванных по мобилизации, а также добровольцев и членов их семей. “Речь идет о нескольких видах единовременных и ежемесячных выплат, сертификатах на санаторно-курортное лечение, о юридической помощи, а также о бесплатном питании, проезде в общественном транспорте, посещении детских садов, кружков и секций для детей участников СВО”, — рассказал Александр Ролик.




Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Фото: пресс-служба Совета Федерации


Вместе с тем, добавил председатель Законодательного собрания, краю и всему Дальнему Востоку требуется современный центр реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов боевых действий.


Александр Ролик также отметил необходимость бережного и рационального использования природных ресурсов края. В связи с этим разработаны предложения о мерах, направленных на пресечение массовой незаконной заготовки кедрового ореха и развитие его переработки на территории края.


“Наши инициативы нашли поддержку сенаторов и будут учтены в окончательной редакции проекта постановления Совета Федерации. Планируется, что оно будет принято уже на следующем заседании. Мы видим сегодня большое внимание к Приморскому краю со стороны Совета Федерации и лично Валентины Ивановны Матвиенко, ее погруженность в проблематику региона, знание нюансов и особенностей социально-экономической жизни края. Со своей стороны, безусловно, учтем в работе все проблемные вопросы, на которые она обратила внимание как во время встречи со мной и губернатором, так и в своем выступлении на “Часе субъекта”. Хочу выразить глубокую признательность и благодарность Валентине Ивановне Матвиенко, всем сенаторам и, прежде всего, представляющим наш регион Светлане Петровне Горячевой и Людмиле Заумовне Талабаевой, профильным комитетам и сотрудникам аппарата Совета Федерации за неоценимую помощь при подготовке Дней Приморского края и за предоставленную возможность выступить с высокой трибуны верхней палаты российского парламента”, — подчеркнул Александр Ролик  по итогам заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК