Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » От «Ленинопада» до сноса Пушкина: Украина выписывается из русских
Эксклюзив

От «Ленинопада» до сноса Пушкина: Украина выписывается из русских

0




А помните, в начале 2014-го, когда Евромайдан только набирал силу и по всей Украине начался «Ленинопад», нас пытались убедить, что это не против России? Что памятники Ильичу сносятся в рамках декоммунизации, а не из русофобии? И что крушение идолов — естественное дело для каждого народа, освободившегося от «тоталитарного прошлого»?


Тогда у нас нашлись те, кто поверил этому вранью. И умилился «воле свободных людей». А кто-то решил даже, что и в России пора бы устроить свой «Ленинопад».


Но очень скоро с тем же наслаждением украинцы принялись крушить памятники советским военачальникам. Объяснить это оказалось сложнее, но они выкрутились. Снос Жукова и Ватутина понадобился им, видите ли, для единения страны и потому еще, что оба были, мол, «мясниками» — стольких солдат положили.


Затем дело дошло до уничтожения памятников простым красноармейцам — то есть «жертвам мясников». Но и здесь нашлось объяснение. Это была, дескать, «неправильная война», в которой два одинаково враждебных Украине режима пытались поделить «ридну неньку».


Когда в Киеве снесли заодно и памятник Суворову (а до этого подо Львовом — Кутузова), стало окончательно ясно, что никакой «декоммунизацией» там не пахнет. Истинный объект их ненависти — сам русский народ, его герои и история.


Но нашлись охотники объяснить и это. «Подлинные русские живут на Украине — услышали мы. — А вы, мокша, — самозванцы и узурпаторы!»


Но теперь добрались до Пушкина. То есть до русского языка, без которого немыслима никакая «подлинная русскость». И это уже не банальная русофобия, которой четыреста лет в обед. Это попытка украинского субэтноса «выписаться из русских вон», отсечь собственный корень и забыть язык, впитанный с молоком матери.


И поскольку дна там нет, мы ждем следующего шага. Когда Украина, в своем беспримерном падении, запретит кириллицу — за то, что на ней пишут в России.


Телеграм-канал директора Института РУССТРАТ Елены Паниной

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК