Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Секретарь Совбеза Армении возложил ответственность за происходящее в Лачинском коридоре на Россию
Эксклюзив

Секретарь Совбеза Армении возложил ответственность за происходящее в Лачинском коридоре на Россию

3


Секретарь Совбеза Армении возложил ответственность за происходящее в Лачинском коридоре на Россию

В Лачинском коридоре – единственной транспортной артерии, связывающей Армению с Нагорным Карабахом, снова обострение. 23 апреля азербайджанская сторона установила КПП в начале вышеупомянутой дороги.

В Ереване происходящее назвали нарушением международного права и подготовкой к этнической чистке армян, проживающих на территории Нагорного Карабаха. В свою очередь, в Баку заявили, что установка контрольно-пропускного пункта является абсолютно законным решением, так как Азербайджан имеет полное право контролировать выезд и въезд на свою территорию.


Более того, азербайджанская сторона заявляет, что именно Армения спровоцировала подобные действия, так как осуществляла переброску солдат и военной техники по Лачинскому коридору в Нагорный Карабах.


Между тем в Ереване продолжают настаивать на том, что власти Баку нарушили международное право и достигнутые ранее договоренности. В связи с этим Армения уже обратилась в Международный суд ООН.


Но и это еще не все. В Ереване пытаются возложить ответственность за происходящее в Лачинском коридоре на Россию.


Так, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в ходе интервью ОТА заявил, что согласно итоговому заявлению, подписанному сторонами в ноябре 2020 года, контроль над Лачинским коридором полностью перешел к российским миротворцам. Следовательно, именно Россия несет ответственность за 120 тыс армян, проживающих в Нагорном Карабахе.


Как выразился Григорян, если не удастся достичь понимания в возникшей напряженности дипломатическим путем, то «Россия должна действовать».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК