Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европейские НПЗ столкнулись с нехваткой нефти
Эксклюзив

Европейские НПЗ столкнулись с нехваткой нефти

0

Источник фото: chemengonline.com
Объемы поставок нефти из России в Европу сильно сократились на фоне санкций. Получать топливное сырье продолжает Болгария. Некоторое количество нефти также идет по трубопроводу «Дружба». Альтернативой для европейского рынка стали ближневосточные поставщики. Однако, они только частично заменили Россию. Также в 2023 году наблюдается сокращение экспорта, бьющее по НПЗ, сообщает «Прайм».


Нехватка нефти


Суточные поставки из России уменьшились почти на 1 млн баррелей. Страна обеспечивала Европу среднесернистой нефтью. С прошлой весны примерно 25% российского импорта заместил Ближний Восток, показывает статистика Energy Aspects. Европа нарастила поставки из Саудовской Аравии и Ирака. Последний, однако, приостановил экспорт в марте 2023 г., сообщали журналисты pronedra.ru. Причиной стали разногласия между Курдистаном, Турцией и Ираком. Из-за них Европа недополучает около 450 000 баррелей в сутки.

Дополнительный дефицит возникнет на фоне решения ОПЕК+ сократить добычу с мая. К июню суточные объемы производства уменьшатся примерно на 1,6 млн барр. На фоне ожидаемого дефицита растет спрос (и цены) на марки, бывшие дешевыми из-за высокого содержания серных примесей. Трейдеры, в частности, указали на подорожание иракской нефти Basrah Medium.

Кризис европейских НПЗ


До обострения геополитического конфликта маршруты поставок определялись удобством логистики. Россия экспортировала нефть в ЕС, Ближний Восток – в страны Азии. На фоне санкций они поменялись местами, что привело к увеличению расходов на транспортировку и создало причины для усиления конкуренции покупателей. Для азиатских НПЗ среднесернистая нефть является основным сырьем. Европейские заводы также работают с малосернистыми марками. Учитывая ожидаемое сокращение поставок, стороны будут конкурировать за оставшиеся объемы. Азия, при этом, сможет предложить большую цену.

В краткосрочной перспективе европейские НПЗ могут заменить российское сырье. Основной альтернативой считается Норвегия, отметил Алексей Кокин из «Открытие Инвестиции». В стране было обнаружено новое нефтяное месторождение с возможностью суточной добычи на уровне 720 000 барр. Также ЕС может нарастить поставки из:


  • Азербайджана;

  • Казахстана;

  • стран Персидского залива.


Альтернативная нефть обойдется дороже российской, отметил Кокин. При этом, учитывая скидки на Urals, аналитик ожидает разницы примерно в 2-3 доллара.

Рост расходов на сырье снижает доходность от переработки. Средняя прибыль НПЗ составляет 3,56 доллара за баррель. Показатель упал почти на 70% в сравнении с январем 2022 г.

Сокращение поставок нефти также связано с ее внутренним использованием и выполнением Ближним Востоком контрактных обязательств перед азиатскими покупателями. Так, топливное сырье продается в Индию, где Европа покупает нефтепродукты из-за меньших цен. Сохранение такой схемы, наряду с недозагрузкой НПЗ, может привести к закрытию некоторых предприятий, считает Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ. Такой шаг ударит по европейской экономике.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК