Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Кыргызстане была пресечена попытка госпереворота – ГКНБ
Эксклюзив

В Кыргызстане была пресечена попытка госпереворота – ГКНБ

1




В Кыргызстане была пресечена попытка государственного переворота. Об этом 26 ноября заявили в Государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана. В ведомстве раскрыли, что планировали заговорщики.


«ГКНБ совместно с МВД пресечена деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране», – сообщили в пресс-центре Госкомитета нацбезопасности республики, передает ТАСС.


По данным ГКНБ, в ходе работы по «обеспечению безопасности предстоящих парламентских выборов» были получены данные о лицах, планирующих захват власти после парламентских выборов. Отмечается, что среди заговорщиков есть «депутаты Жогорку Кенеша и бывшие высокопоставленные чиновники».В ГКНБ также уведомили, что уже начато досудебное расследование по статье «Приготовление к насильственному захвату власти» УК Кыргызстана.


В Госкомитете нацбезопасности отметили, что заговорщики после парламентских выборов «рассчитывая на поддержку отдельных политических сил, в том числе проигравших выборы», планировали организовать массовые акции протеста в Бишкеке, а также намеревались спровоцировать столкновения с полицией. Для этого планировалось привлечь около 1 тыс. молодых людей. В ведомстве также сообщили, что провели 26 ноября обыски в офисе организаторов акции, где обнаружили документы, «огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства». Отмечается, что были задержаны 15 человек.


Напомним, выборы в парламент Кыргызстана назначены на 28 ноября. Они пройдут по смешанной системе: 54 депутата будут избраны по партийным спискам, 36 – в одномандатных округах. В выборах примут участие 21 политическая партия и почти 300 кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК