Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые разобрались, как на Луне выращивать растения

Ученые разобрались, как на Луне выращивать растения

0

Фото из открытых источников
На поверхности Луны, покрытой реголитом, растения не выживают. Возить туда земной грунт накладно. Но ученые придумали, как вырастить сельскохозяйственные культуры на спутнике Земли.
  
Как сообщает Engineering & technology, международная группа ученых предложила недорогой и вполне приемлемый способ выращивания растений на «безжизненной» Луне. Транспортировать земную почву и удобрения было бы очень дорого и громоздко. Своей плодородной земли там нет.  
 
Команда предлагает применение субстрата из растительных отходов, их можно задействовать после употребления в пищу лунными колонистами. Отходы станут частью системы гидропонного выращивания культур.
 
Подобные уже успешно используют на Земле, обходясь практически без почвы. В качестве удобрения можно использовать, например, мочу космических переселенцев.
 
Гидропоника — это метод культивирования растений, при котором вместо почвы применяют растворы, богатые питательными веществами. За водой далеко летать не придется: ее будут добывать из льда. На Луне его достаточно, считается, что его запасы в приполярный районах спутника составляют 600 миллиардов килограммов.
 
Ученые уверены, что таким методом смогут добиться в неземных условиях неплохих урожаев томатов, огурцов, салата и даже порадовать первых лунных жителей свежей клубничкой.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК