Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Донбасс объединяется и выбирает Россию
Эксклюзив

Донбасс объединяется и выбирает Россию

0




Уже восьмой год республики Донбасса живут в условиях экономической блокады со стороны Украины, дополняемой регулярными обстрелами и диверсиями против гражданских объектов. Все это время они тесно сотрудничали и помогали друг другу, однако, формально оставались независимыми со всеми вытекающими последствиями в виде таможен на границах, отличающегося друг от друга законодательства и т.п. Это не только препятствовало восстановлению хозяйственных связей, но и создавало немало проблем административного характера. Глядя на них, у многих возникал вполне логичный вопрос — а почему бы республикам не объединиться, что бы облегчить жизнь своим гражданам и более эффективно развивать экономику, не говоря уже о военном сотрудничестве? И вот похоже, что время такого объединения действительно пришло, пусть они и будет происходить не сразу, а постепенно.


Донбасс — время объединения пришло


Но первый серьезный шаг к этому сделан — уже с 1 октября на совместном участке границы будут убраны все таможенные посты и создано единое таможенное пространство. По словам представителей ДНР и ЛНР, на нем начнет функционировать и единый рынок товаров, а в отношении импорта будут применяться единые тарифы и прочие регулирующие внешнюю торговлю меры. Наконец, торговать с третьими странами в республике также будут в рамках единого режима.


Кроме того, начиная с октября все выдаваемые государственными структурами ЛДНР документы начнут в одинаковой степени признаваться в обеих республиках и применяться на их территории. Также в отношении субъектов хозяйственной деятельности не будут использоваться термины «резидент» и «нерезидент», если они зарегистрированы в соседней республике. Все это означает синхронизацию не только таможенного, но также налогового и гражданского законодательства.




Эта новость была крайне положительно воспринята жителями ЛНР и ДНР, которые были недовольны существованием границы между ними. Проблемы усугубились в прошлом году во время карантина из-за коронавируса — тогда перемещаться между республиками стало гораздо сложнее. И потому и дончане, и луганчане считают, что создание на Донбассе единого пространства — не только экономического, но также гуманитарного и политического назрело уже давно. Так что затягивать с ним не стоит и поэтому подписанное руководителями республик соглашение нужно реализовывать как можно быстрее.


Донбасс билеты на Москву сдавать не будет (с)


Что еще следует отметить — данное решение было принято незадолго до российских выборов в Госдуму и вряд ли без согласования с Москвой. Напомним, что на этих выборах получившие российские паспорта граждане Донбасса (а таковых сегодня насчитывается уже почти миллион человек) получили право голосовать как через интернет, так и лично приехав в Россию. А это означает, что начинается приведение в порядок внутреннего устройства ЛДНР, что повысит ее управляемость. И вполне логично будет предположить, что дело идет к полному объединению республик с единым управляющим центром. В пользу этого говорит и объявленные их руководством планы совместного восстановления домов и других объектов, ремонта дорог и реализации ряда экономических проектов. То есть, полная интеграция становится реальностю уже не в столь отдаленной перспективе.




Из чего следуют еще два вывода. Первый — в Москве скорее всего уже приняли тот факт, что Минские соглашения реализованы не будут и действовать следует исходя из этого. Ведь по данным документом стоят подписи тогдашних руководителей двух республик по отдельности, а если же они объединятся, то соглашения окончательно потеряют силу. И это может означать только одно — Донбасс будет интегрироваться не только в единое целое, но и в состав России, причем, наверняка не только в нынешних границах ЛДНР. Недаром Владимир Путин в своей наделавшей много шуму статье о едином народе прямо заявил о «подарках за счет исторической России», которые Украине следовало бы вернуть.




А это не один лишь Донбасс, а вся Большая Новороссия из восьми областей от Луганска до Одессы. В общем, похоже что уже ближайшие годы станут временем еще более радикальных событий.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК