Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зеленский получил шанс — утянуть Байдена с собой на дно
Эксклюзив

Зеленский получил шанс — утянуть Байдена с собой на дно

0




Американцы всё меньше хотят давать оружие Украине и всё больше не верят Байдену.


Согласно опросу Центра исследований общественных связей Associated Press-NORC, 48% американцев поддерживают отправку оружия на Украину — в мае 2022 года таких было 60%. 29% категорически против отправки, 22% заняли равнодушную позицию.


Идея расставаться с деньгами, а не с оружием, тоже вызывает всё меньше энтузиазма. 37% поддерживают отправку государственных денег из США на Украину, 38% — против, а 23% всё равно.


55% гуманистов поддерживают прием украинских беженцев в Штатах — но их число также уменьшилось.


Ожидаемо поддержка помощи Киеву больше всего упала среди республиканцев, представители которых в Палате представителей США публично отказались выдавать ему «пустой чек».


Русофобия при этом остается высокой. 63% респондентов поддерживают введение экономических санкций в отношении России.



Рисунок ФАН

Пожалуй, главный социально-политический контекст исследования в том, что всего 19% американцев заявили, что они «полностью доверяют» Байдену в вопросах войны на Украине. 47% считают, что эта задача Байдену не по плечу, а остальные занимают разные варианты промежуточных позиций.


Всего 40% демократов заявили, что они «полностью доверяют» действиям Байдена по украинскому вопросу, 50% говорят о «некотором» доверии, 9% не верят в успех своего партийного лидера.


Соответственно, более трех четвертей республиканцев не верят в то, что Байден хоть как-то справится с украинской проблемой.


Что это значит? В следующем году в США — выборы президента. Украина в очередной раз станет критерием отношения к Джо Байдену и Демократической партии.



Рисунок ФАН

Что характерно, американское коллективное бессознательное считает, что Россия в любом случае должна быть побеждена Америкой. Хотя понятие «победы» в данном случае весьма размыто: кому-то нужно военное поражение Москвы, а кому-то достаточно, чтобы Вашингтону больше не пришлось тратить на Украину деньги.


Поэтому нельзя исключать никаких, пусть даже кажущихся иррациональными вариантов, способных, по мнению Белого дома, дать ему выгодную «предвыборную победу» над Россией на Украине.


Правда, у всякой палки — два конца. Если Россия сможет повернуть ход событий на Украине в не выгодную для США сторону, то эффект от локальных побед в СВО громко аукнется за океаном.


Елена Панина

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК