Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 апреля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 апреля: последние новости

0
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 апреля: последние новости

Активные действия российской армии в ходе специальной военной операции на Украине позволяют говорить об освобождении населенных пунктов от украинских неонацистов, которым оказывается серьезная европейская и западная военная помощь.

Свежие новости Украины сегодня, 30.04.2023: на Украине запретили использовать буквы «Z» и «V» на автомобильных номерах


На Украине теперь нельзя будет использовать буквы «Z» и «V» на индивидуальном номерном автомобильном знаке, если они употребляются в контексте военных действий на территории Украины, сообщает сайт сервисного центра МВД.
Тут же прилагается иллюстрация, показывающая правильное и неправильное применение сомнительных букв.

Текстовое объяснение дается такое:

“Под запрет попадают буквы «Z» и «V», использование которых в индивидуальном номерном знаке намекает на символику военного российского вторжения на территорию Украины. То есть, использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей, вместо “З”, “С”, “В”, “Ф”. Такой запрет касается также надписей и изображений, символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима”.

Если номерной знак, противоречащий этим правилам, уже был изготовлен, то владельцу автомобиля придется придумать другую комбинацию.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 30 апреля, последние новости


Вечером 28 апреля Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по месту нахождения командного состава объединенной группировки войск ВСУ «Херсон». Цель удара достигнута.
На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Каменка, Кисловка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики.

В районах населенных пунктов Артемовка, Тимковка, Синьковка и Котляровка пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.

Потери противника составили более 70-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, автомобиль с боеприпасами, два пикапа, а также одна гаубица Д-20.
На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Островское Луганской народной республики, Терны, Торское, Серебрянка и Григоровка Донецкой народной республики.

Уничтожено до 75-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20 и Д-30.
На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника на западных окраинах города Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск оказывали поддержку штурмовым отрядам с флангов.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск пресечены попытки противника контратаковать из районов населенных пунктов Часов Яр, Калинина и Красное Донецкой народной республики.

За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено семь самолетовылетов. Артиллерией «Южной» группировки войск выполнено 58 огневых задач.

Общие потери противника на данном направлении составили более 575-ти украинских военнослужащих и наемников, два танка, три боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, двенадцать автомобилей, две самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», одна гаубица Д-30, а также две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новополь и Успеновка Донецкой народной республики.

В районе населенного пункта Новомайорское Донецкой народной республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки потери противника составили свыше 85-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также две гаубицы Д-20 и Д-30.


Кроме того, в районе населенных пунктов Шахтерское и Успеновка Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ и 110-й бригады территориальной обороны.
На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 92 артиллерийских подразделения противника на огневых позициях, живая сила и техника в 126-ти районах.
Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Райгородка Луганской народной республики уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

За сутки перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожено четырнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Котляровка, Токаревка Харьковской области, Кременная, Новодружеск, Оборотновка Луганской народной республики, Кирилловка и Славное Донецкой народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 413 самолетов, 230 вертолетов, 3901 беспилотный летательный аппарат, 421 зенитный ракетный комплекс, 8904 танка и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4688 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9843 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны России рассказали о новых подвигах наших военнослужащих.

Водитель автомобильной роты материального обеспечения воздушно-десантных войск гвардии сержант Андрей Васильченко спас свою колонну, перевозившую боеприпасы, от попадания в засаду украинских боевиков. Кроме того, он помог уничтожить наблюдательный пункт противника.

Во время одного из рейсов Васильченко вовремя заметил наблюдательный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) и вывел колонну из зоны обнаружения. Оставаясь незамеченным, он доложил командованию о националистах и организовал наблюдение за противником.

Когда прибыло российское подкрепление, наши войска уничтожили пункт ВСУ, а сержант лично ликвидировал четырех боевиков, сообщает РЕН ТВ.


Отмечается, что ранее Васильченко неоднократно подвергался артиллерийским обстрелам во время перевозки грузов, но благодаря грамотному использованию рельефа ему всегда удавалось вывести автомобиль из-под огня.

В свою очередь гвардии ефрейтор Евгений Степанов в составе подразделения ВДВ смог защитить фланг российского опорного пункта от атаки националистов.

Во время обороны наших позиций от наступления ВСУ Степанов заметил, что отряд противника пытается обойти опорный пункт с фланга. Тогда военнослужащий открыл огонь по боевикам и лично уничтожил отряд из пятерых человек.

В результате наши военные отстояли опорный пункт без потерь.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 30 апреля 2023 года: экс-советник Кучмы призвал к досрочным президентским выборам на Украине


Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин накануне заявил, что на Украине следует провести досрочные выборы из-за неспособности президента Владимира Зеленского справиться со стоящими перед ним задачами.

«Вы (Зеленский - прим. ред.) не можете решать задачи по защите Украины, ее народа - значит, надо отменять военное положение, создавать временное правительство, надо проводить досрочные выборы в Верховный совет, надо избирать новых людей», - сказал эксперт на своем YouTube-канале.
Соскин считает, что киевский режим показал собственную некомпетентность при попытке организовать контрнаступление. По его словам, Вооруженные силы Украины испытывают серьезные проблемы с системами противоракетной обороны.

Как отметил Соскин, Зеленский сосредоточил свою политику на борьбе с инакомыслящими, игнорируя интересы простых украинцев.

Украина, последние новости на сегодня 30.04.2023: Украина обвинила Италию в поставке оружия в неисправном состоянии


Италия передала Украине в рамках военной помощи 20 единиц самоходных артиллерийских установок (САУ) M109L, но они оказались не готовы к бою из-за неисправности. Об этом сообщила газета Financial Times.

«Не все оружие, переданное Украине, находится в исправном состоянии. Ни одна из 20 самоходных гаубиц, предоставленных Италией Украине в этом году, не была готова к бою», - указали в статье.


Партию техники доставили в зону конфликта на Украине 15 апреля. На установках, которые перевозили на железнодорожном составе, не оказалось опознавательных знаков и номеров.
Журналисты издания Corriere della Sera определили эти итальянские САУ как M109L, отметив, что несколько подобных гаубиц уже поступали ВСУ прошлой осенью.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 30 апреля 2023: Политолог Живов проинформировал об условиях победы ВС России в СВО на Украине


Пока территория Украины используется для экспорта в Европу продуктов российской нефтепромышленности и химических производств, ни о какой войне с Киевом говорить не приходится, заявил политолог Алексей Живов.

"России давно пора отказаться от транзита нефти, газа и аммиака через Украину. Полностью. Тогда начнём воевать всерьез", -подчеркнул эксперт в своём Telegram-канале.

Он напомнил, что выручка от перекачки российских энергоносителей позволяет Киеву приобретать оружие, боеприпасы, технику и другое оснащение для ВСУ.

"Поступления от транзита нашей нефти тратят на убийство наших солдат и теракты в российских городах", - добавил Живов.

Только прекращение подобной практики, уверен политолог, позволит России одержать безоговорочную победу.

Карта боевых действий на Украине 30 апреля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 30.04.2023


Днем в субботу Вооруженные силы Украины обстреляли Ясиноватую в пригороде Донецка из ракетных систем залпового огня (РСЗО), сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

По данным СЦКК, обстрел велся из населенного пункта Ласточкино.

«Выпущено 10 ракет из РСЗО», - уточнили в ДНР.

Командир батальона «Восток», заместитель начальника управления Росгвардии по Донецкой народной республике (ДНР) Александр Ходаковский заявил, что Вооруженные силы Украины могут попытаться захватить Мариуполь в ходе планируемого контрнаступления. Об этом сообщает Telegram-канал "Военкоры Русской Весны".

«Сфокусировал бы внимание на Мариуполе», - сказал он.

По мнению командира батальона, попытка захвата Мариуполя - это «мгновенная угроза Донецку», перерезание сухопутного коридора на Крым и колоссальный политический эффект.

Ходаковский назвал целый ряд преимуществ для ВСУ в случае такого решения: знание территории, поддержка украинского населения в городе, умение оперативно закрепляться.

«Я бы усилил это направление», - заключил военный.

В результате обстрела украинскими военными населённого пункта Брянка в ЛНР повреждены жилые дома, центр занятости, АЗС и линия электропередачи. Об этом 29 апреля сообщили в представительстве ЛНР в совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).


«В результате обстрела населенного пункта Брянка с применением РСЗО HIMARS повреждено семь многоквартирных жилых домов, центр занятости, АЗС, линия электропередачи и два легковых автомобиля», - говорится в Telegram-канале представительства.

В ходе активных действий Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) украинские военные потеряли более 30 человек, у противника был отбит опорный пункт под Белогоровкой в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщили ТАСС в субботу в командовании группировки войск "Юг".

"В ходе успешных боевых действий штурмовые подразделения южной группировки овладели опорным пунктом ВСУ в районе пгт Белогоровка ЛНР. Потери противника составили более 30 украинских военнослужащих", - сообщил собеседник агентства.

Как он добавил, помимо этого, артиллеристы группировки также уничтожили 8 военных ВСУ в селе Новомихайловке в ДНР и 7 военнослужащих в селе Первомайском.

Тем временем В Донецкой и Луганской Народных Республиках в субботу, 29 апреля, объявили метеопредупреждение. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России.

«В Донецкой и Луганской Народных Республиках ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра 20-23 м/с», - сообщили синоптики.

Уточняется, что действовать метеопредупреждение будет в период 12-14 ч с сохранением до конца суток 29 апреля, ночью и утром 30 апреля.

Юрий Подоляка 30 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК