Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Африканское турне Лаврова
Эксклюзив

Африканское турне Лаврова

0




США нервничают из-за того, что Россия продолжает сближаться с Африкой. В январе целый ряд событий вызвал обеспокоенность Вашингтона, сообщает CNBC.


И в целом это логично, потому что может быть Штаты и нервничают, но Францию-то вообще, считай что выкинули, так что товарищ Макрон сказал, типа не очень-то и хотелось, не признавать же, в конце концов, что вчерашние колонии уже настолько любят бывших владельцев, что мокрыми тряпками последних гоняют?


А между тем, в рамках своего африканского турне министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил, например, Преторию.


И внешнеполитические эксперты тут же кинулись рассказывать CNBC, что главной целью этот дипломатического тура российского министра была в первую очередь демонстрация «неизолированности» России.


Правда, тут кто-то из Европы пошутил, что мол «Ой, смотрите, в джунгли поехал Лавров и это они называют внешнеполитической деятельностью», но здесь уже Министерства иностранных дел самих африканских стран резко спросили: «Простите, а вы на что это намекаете и что вы имели в ввиду?» — и потому дипломаты непобедимого ЕС судорожно сглатывая и быстро пробубнив сквозь зубы «Нет, нет, вы нас не так поняли» — резко исчезли из кадра за горизонт.


Ну, а между тем, что тоже характерно, почему-то не высмеивается леди и джентльменами в красивых костюмах, поездка Лаврова по региону, так совпадение, происходит одновременно с африканским турне министра финансов США Джанет Йеллен.


И уже буквально через сутки после отъезда российского министра она 24 января также посетила Южную Африку, где пообещала африканцам многомиллиардные инвестиции.


Типа берите, мы еще напечатаем


Итак, Штаты нервничают из-за того, что Россия и Китай прокрались в Африку. Причем, Вашингтон даже готовится принять крайне любопытный законопроект, вы только оцените, «О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке».


Документ уже одобрен Палатой Представителей, и сейчас находится на рассмотрении Сената. Он предусматривает введение Белым Домом экономических санкций против тех африканских государств, которые сотрудничают с Москвой.


Неплохо, правда? Демократия, свобода, суверенитет и все такое…


И товарищей, опять же, можно понять, ведь Сергей Лавров продолжил свое турне в столице Анголы Луанде. А эта африканская страна очень богата минеральными ресурсами (занимает второе место в Африке по запасам железной руды и третье — по алмазам), и поэтому на переговорах стороны затронули вопросы сотрудничества в области геологоразведки и добывающей промышленности.



[media=https://www.youtube.com/watch?v=i_yV8Fe6Mn4?modestbranding=0&controls=1&rel=0&showinfo=1&enablejsapi=1&origin=]

Кроме тог, в октябре прошлого года при участии России африканская республика запустила спутник «Ангостат-2». Теперь страны договорились углубить взаимодействие в космической отрасли и в других высокотехнологических секторах.


Африка – крайне интересный континент, который, несмотря на свои огромные запасы всего интересного не в последнюю очередь из-за наших западных друзей по-прежнему еще очень сильно нуждается в помощи и опережающим развитии.


А подобное могут предложить лишь Китай и Россия, в то время как товарищи изоляторы, ну, вы поняли, опыт у ребят обширный.


Короче, это точно не конец истории.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК