Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Строительство Экотехнопарка в Надеждинском районе будет прозрачным для местных жителей
Эксклюзив

Строительство Экотехнопарка в Надеждинском районе будет прозрачным для местных жителей

2

То же самое касается и проектирования комплекса по сортировке и обращению с ТКО



Строительство Экотехнопарка в Надеждинском районе будет прозрачным для местных жителей

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

На Приморском форуме ЖКХ и Экология (12+) прошло обсуждение по поводу строительства Экотехнопарка в Надеждинском районе. Он должен значительно улучшить систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Приморье. На мероприятии подчеркнули, что строительство Экотехнопарка и проектирование комплекса по сортировке и обращению с ТКО в Надеждинском районе будут открытыми и прозрачными для местных жителей, сообщает ИА PrimaMedia.


В Экотехнопарке планируется организовать глубокую переработку вторсырья, отобранного на сортировочных комплексах. Уже нашлись четыре компании, которые готовы на территории комплекса перерабатывать стекло, пластиковые бутылки, полиэтиленовую пленку, бумагу и картон. Две из этих компаний уже сейчас осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Надеждинского района.


Во время оживленной дискуссии участники обсуждения из Надеждинского района отметили, что не против идеи глубокой переработки вторсырья в Экотехнопарке, так как такие объекты не наносят вреда ни окружающей среде ни людям, однако у них ряд опасений по поводу строительства другого объекта, который строится по соседству с Экотехнопарком — комплекса по  обращению с ТКО, который состоит не только из объекта сортировки ТКО, объекта переработки пищевых отходов, но и объекта размещения ТКО (полигона). 


Заместитель гендиректора Приморского экологического оператора Антон Бибиков отметил, что такой объект необходим прежде всего жителям Надеждинского района.


“Отходы из Владивостока будут по-прежнему отправляться на комплекс сортировки и утилизации в районе Ул. Холмистой, для этого его модернизируют и расширят. Но возможности Владивостокского предприятия ограничены и для мусора из Надеждинского района нужно строить другой комплекс ТКО”, — подчеркнул Антон Бибиков.


Комплекс должен быть современным, экологичным и с хорошо организованной сортировкой.  Как можно больше отходов должно уходить на переработку, чтобы на картах комплекса размещалось минимально возможное количество мусора — только тот, который невозможно переработать.


Советник зампреда правительства Приморского края Сергей Лазарев отметил, что для объекта предварительно выбрано место рядом с будущими предприятиями Экотехнопарка, что логично, ведь Комплекс будет образовывать вторсырье, которое пойдет на глубокую переработку в Экотехнопарк. Однако, строительство начнется только если этот участок соответствует строгим требованиям. Должна быть гарантия, что появление на нём объекта ТКО не принесет вреда ни природе, ни людям.


“Чтобы выяснить пригоден ли участок, проведут целый ряд исследований — инженерных изысканий: экологические, геотехнические, геологические, геодезические и гидрометеорологические. Их планировали закончить к концу апреля 2023 года, однако исполнителю работ расширили спектр проводимых испытаний земельного участка, для более полного анализа, в связи с чем эти отчет будет готов не раньше конца июня. На основании инженерных изысканий будет сделана оценка воздействия на окружающую среду”, — рассказал он.


Сергей Лазарев подчеркнул, что жители Надеждинского района смогут следить за ходом исследований и изучить результаты. Все этапы реализации проекта будут максимально открыты и прозрачны для широкой общественности.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК