Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые определили, чем питаются микробы замкнутого подледного антарктического озера Мерсер

Ученые определили, чем питаются микробы замкнутого подледного антарктического озера Мерсер

1

Фото из открытых источников
Ученые из Университета Южной Флориды проанализировали углеродный цикл микробов, обитающих в озере Мерсер. Исследование было опубликовано в Wiley Online Library.
 
Мерсер — это подледниковое озеро в Антарктиде глубиной около километра. Вскоре после его открытия в 2007 году было обнаружено, что оно населено, хотя жизнь внутри не подпитывается ни солнцем, ни теплом и химическими веществами горячих источников. Поэтому ученых очень заинтересовало, чем питаются обитающие там микробы и как они вообще живут в такой изоляции.
 
Райан Вентурелли и его коллеги решили изучить круговорот углерода в этом озере. Углерод является основным «строительным материалом» живых организмов, и одновременно это вещество образует несколько стабильных изотопов. Благодаря этому, анализируя его ткани, можно проследить, откуда взялась материя, ставшая пищей для живого существа. 
 
Используя бурение с горячей водой с чистым доступом для отбора проб воды и отложений из активного подледникового озера в Западной Антарктиде, ученые извлекли из озерного льда керн длиной около двух метров и провели радиоуглеродный анализ содержащихся в нем организмов, чтобы выяснить, откуда взялся углерод в изолированном пространстве.
 
Наличие естественного уровня радиоуглерода в пробах донных отложений и воды позволило проследить подледниковый углеродный цикл. Оказывается, весь углерод попал в озеро в то время, когда оно еще сообщалось с океаном — около 6000 лет назад. Это также опровергает предположения ученых о том, что резервуар находился подо льдом сотни тысяч лет.
 
«В озере Мерсер, в дополнение к этому 6000-летнему углероду, микробы могут использовать химическую энергию, доступную в процессах, связанных с ледяным щитом. По мере движения льда нижележащая порода распадается на мелкие частицы, которые растворяются в воде, и микробы — в основном бактерии и археи — получают доступ к этим минералам посредством хемосинтеза для получения энергии», - объяснили ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК