Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США, ЕС и санкционные грабли: быстрее, чаще, сильнее!
Эксклюзив

США, ЕС и санкционные грабли: быстрее, чаще, сильнее!

0




Конгресс США притормозил рассмотрение новых антироссийских санкций. Речь, конечно, не идет о желании пойти на попятную. Рост цен на бензин и инфляция дали повод республиканцам для критики демократов и Байдена. США решили и дальше покупать энергоносители у России. Снят запрет и на покупку российских удобрений.


А по сообщению «Financial Times» (информация от «РИА Новости») в Брюсселе собираются на этой неделе обсудить новые санки против нашей страны. Точечные, как пишет издание. Предположительно, рестрикции коснутся новых экспортных ограничений, поставок угля, нефти и газа из России, а так же запрета на заходы российских судов в европейские порты. Все это на фоне усиливающегося в странах ЕС энергетического и продовольственного кризиса.


В США заботятся о двух вещах. Во-первых, ищут возможности смягчить для себя последствия введения собственных антироссийских санкций. Во-вторых, строго следят за тем, чтобы Евросоюз ни на йоту не отступал от санкционного давления на Россию.


Большинство стран Евросоюза выглядят этакими учениками-подхалимами перед строгим учителем, которые ради отметки за примерное поведение сами готовы встать в угол и подставить зады под розги. Вашингтон ценит такое к себе отношение и регулярно, для профилактики и острастки сечет своих учеников. А те и рады. Авось, перепадет и похвала. Польша, например, как конфетку, просит разместить на своей территории американское ядерное оружие.


На днях, в программе «Право знать!» («ТВ Центр» от 02.04.2022), известный политолог и экономист Сергей Караганов, в числе прочего, сказал, что в Европе сегодня уже не осталось политиков, которые могли бы мыслить глобально и стратегически. Немногих еще можно найти в США, но их нет ни в Берлине, ни в Париже, ни в любой другой стране Евросоюза. И это одна из проблем нынешней ситуации в мире. России просто не с кем вести диалог.


Не только Караганов, но и многие другие наблюдатели говорят о потере Европой той роли, которую она некогда играла в мире и, вероятно, никогда уже ее не получит.


Опыт санкционного давления на различные страны доказывает несостоятельность такой политики. Куба, Иран, Северная Корея, СССР, Россия – это страны-долгожители под американскими и европейскими санкциями. Но, что-то не заметно, чтобы их политика сколько-нибудь менялась в ту сторону, на которую рассчитывает коллективный Запад.


Зато, кажется, впервые США и Евросоюз сталкиваются с последствиями от собственных действий. Причем, раз за разом, на протяжении уже многих лет они наступают на грабли, получают по лбу и упорно ищут, как бы еще разок другой на них наступить. Уж не соревнуются ли? Причем, Евросоюз в этом соревновании явно вырывается на первое место.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК