Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Германия отправляет Украине «просроченные» ПЗРК «Стрела» со складов ГДР.
Эксклюзив

Германия отправляет Украине «просроченные» ПЗРК «Стрела» со складов ГДР.

0




По информации SPIEGEL, значительная часть ракет «Стрела», находящихся на складах бундесвера , не только полностью устарели, но и не могут быть использованы.


«Из-за морального износа ракетного двигателя ракета «Стрела» уже небезопасна в обращении, поэтому ее нельзя запустить», — говорится в газете.


Бундесвер уже вывел систему ГДР из текущих операций войск в 2014 году, поскольку первые ракеты «Стрела» уже были заблокированы «по соображениям безопасности», говорится в конфиденциальной записке о системе вооружения. С тех пор деревянные ящики с оружием, которое теперь должно быть доставлено в Украину , настолько заплесневели, что солдатам разрешается входить в хранилища только в защитной одежде.


Министерство экономики Роберта Хабека объявило в четверг утром, что Германия хочет поставить Украине в общей сложности 2700 ракет «Стрела» в дополнение к 1000 «Панцерфаустов» и 500 ракет «Стингер» . Ведомство уже одобрило поставку зенитных ракет. Единственное, чего не хватает, так это положительного решения Федерального совета безопасности, который должен одобрить любой экспорт оружия за границу.


В министерстве обороны заявление Хабека было воспринято с большим удивлением. Дом Кристины Ламбрехт ( СДПГ ) рассмотрел возможную поставку оружия «Стрелы», так как ранее оно было специально запрошено Украиной. Однако министерство заявило в четверг, что еще предстоит проверить, можно ли вообще доставить ракеты и сколько.


Фоном для сомнений являются заключения экспертов бундесвера о состоянии системы вооружения. Внутренняя записка от ноября 2021 года содержит очень четкие заявления по этому поводу. «Из-за морального износа ракетного двигателя ракета «Стрела» уже небезопасна в обращении, поэтому ее нельзя запустить», — говорится в секретной газете. Именно поэтому уничтожение было заказано «уже в 2014 году»

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК