Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Сидеть в Москве в мягких креслах – не по-честному” – Трутнев объяснил визиты в зону СВО
Эксклюзив

“Сидеть в Москве в мягких креслах – не по-честному” – Трутнев объяснил визиты в зону СВО

1

Полномочный представитель президента в ДФО в очередной раз посетил Донбасс



“Сидеть в Москве в мягких креслах – не по-честному” – Трутнев объяснил визиты в зону СВО

Юрий Трутнев в зоне СВО. Фото: Кадр из видеоинтервью

Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал интервью военному корреспонденту Семену Пегову (Wargonzo). Беседа состоялась в зоне проведения специальной военной операции. Юрий Трутнев подчеркнул, что поддержка дальневосточных бойцов на передовой, а не из московских мягких кресел — это по-честному.


Содержание

  1. О своих частых визитах в зону СВО
  2. О российских разработках на СВО
  3. О взгляде полпреда — обладателя черного пояса — на поединок России и Запада

О своих частых визитах в зону СВО


“Здесь служат ребята с Дальнего Востока. Их много, они хорошо служат. Дома их ждут родные. Если мы их тут оставим, а сами будем сидеть в Москве, в мягких креслах — это будет не по-честному”, — рассказал Юрий Трутнев. — У нас все регионы Дальнего Востока работают в поддержку СВО. Мы восстанавливаем дома, за нами здесь закреплено восемь населенных пунктов. Привозим сюда технику, снаряжение, вооружение умудряемся привозить. Я считаю, что это общая забота, забота нашей страны. Мы должны победить и сделать так, чтобы наши ребята вернулись домой живыми”.


О российских разработках на СВО


Полпред ответил на вопрос, какие перспективные российские разработки применяются на линии боевого столкновения.


“Мы уже делали закупки у зарубежных производителей. Они захотят — продают, не захотят — не продают. Наша сторона не может быть зависимой от их желаний. Россия — великая страна. Все, что критически необходимо для ее безопасности и развития, мы должны научиться производить сами, — отметил полпред. — Про новейшие разработки не расскажу, но, в целом, мы стараемся производить все, что здесь может пригодиться — багги, беспилотники, системы РЭБ, тепловизионные и оптические прицелы и так далее. Наша цель — вовремя увидеть и поддержать. Мы создали новую патриотическую территорию опережающего развития”.


По словам Юрия Трутнева, передовым российским разработкам в зону СВО открывается прямой путь без бюрократических барьеров.


“Если видим, что люди делают что-то полезное — смотрим, слушаем и запускаем. Я считаю, если даже где-то ошибемся, то дальше отладим. Я много могу рассказать, где мы не дотягиваем, а где опережаем. Но, если не будем поддерживать и помогать, ничего и не будет”, — подчеркнул полпред.


О взгляде полпреда — обладателя черного пояса — на поединок России и Запада


“Нам точно хватает духа. Когда я выступал, выходишь на поединок — смотришь противнику в глаза, и понимаешь, что он уже проиграл. Так вот, страха в глазах наших ребят я нигде не видел. Не хватает нам простых вещей — где-то снабжения, где-то личного состава. Ребята, которые здесь служат, должны и домой съездить. Какой-то набор должен быть, чтобы дать возможность бойцам отдохнуть, увидеться с родными”, — рассказал Юрий Трутнев.


Отметим, что в ходе поездки в зону СВО вице-премьер посетил части ВДВ, Центр беспилотных систем им. Владимира Жоги, ОБТФ “Каскад” и “Союз”. Юрий Трутнев передал бойцам транспортные средства, оборудование, снаряжение и вооружение от неравнодушных граждан и предприятий, работающих на Дальнем Востоке, а также автомобили от ВЭБ.РФ. В частности, в военные части поступили УАЗы, легковые автомобили, адаптированные к условиям боевых действий “Нивы”, полуавтоматические винтовки отечественного производства оружейника Лобаева 308 калибра, высокоточные снайперские комплексы иностранного производства в калибре 338 и боекомплекты к ним. 


Вице-премьер побывал на разных участках фронта, в том числе, где ведутся активные боевые действия, и лично убедился в том, что оказываемая военнослужащим поддержка действительно важна. Прошлый визит полпреда на Донбасс состоялся в январе 2023 года. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК