Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Харькова и Одессы: обзор событий на сегодняшний день, 3 мая 2023 года
Эксклюзив

Последние данные из Харькова и Одессы: обзор событий на сегодняшний день, 3 мая 2023 года

0
Последние данные из Харькова и Одессы: обзор событий на сегодняшний день, 3 мая 2023 года

В Харьковской и Одесской областях регулярно наносятся удары высокоточным оружием по военным объектам и объектам критической инфраструктуры. Министерство обороны Российской Федерации каждый день сообщает также о ликвидации украинских боевиков.

Минобороны: ВС РФ пресекли деятельность двух украинских ДРГ в Харьковской области


Российские подразделения пресекли деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в районе населенных пунктов под Харьковом. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
В сообщении военного ведомства отмечается, что украинская сторона за сутки потеряла около 60 человек личного состава ВСУ на Купянском направлении, а также лишилась склада с боеприпасами.

Известно, что потери противника на Краснолиманском направлении составили порядка 65 украинских националистов и две артиллерийские установки.

В Одессе перекрыли Куликово поле в годовщину трагедии в Доме профсоюзов


В Одессе во вторник перекрыли Куликово поле, где второго мая 2014 года в Доме профсоюзов погибли 48 человек и ещё 250 пострадали. Об этом сообщает РИА Новости. Вход на Куликово поле осуществляется только по пропускам, с самого утра там дежурят правоохранители. Они проверяют машины. Люди приносят цветы к сгоревшему зданию

После смены власти на Украине в 2014 году в знак протеста против нового киевского режима активисты «антимайдана» разбили на Куликовом поле палаточный городок. Днём второго мая в районе Греческой площади футбольные «ультрас» из Харькова и Одессы, а также участники «евромайдана» начали провоцировать потасовки с антимайдановцами.

Стычки закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись противники смены власти на Украине. Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
В преддверии годовщины этих трагических событий официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала гибель людей в Доме профсоюзов в Одессе повторением преступлений бандеровцев в Хатыни во время Великой Отечественной войны. Она отметила, что всестороннего расследования событий в Одессе так и не было проведено.

Как поведал директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, расследование трагедии свелось к оправданию убийц и обвинениям в адрес жертв, при этом Запад закрыл на это глаза.

Он напомнил, что расследование тех событий вела сначала Одесская прокуратура, потом Генпрокуратура Украины. Пантелеев уверен, следователи преследовали цель оправдать тех, кто убивал, и обвинить во всём жертв трагедии.

В Москве почтили память погибших в одесском Доме профсоюзов в 2014 году


У здания посольства Украины в Москве 2 мая прошел траурный митинг. Там напомнили о том, что натворили украинские неонацисты ровно девять лет назад. 2 мая 2014 года в Одессе радикалы расправились с активистами Антимайдана и сожгли Дом профсоюзов.
Официально жертвами трагедии стали 48 человек. Сегодня портреты всех погибших выставили вдоль ограды украинского диппредставительства, передает РЕН ТВ.

При этом на Украине о кровавой бойне предпочитают не вспоминать. Сегодня место преступления, за которое так никто и не понес наказания, оцеплено.

Желающих почтить память погибших пропускают к месту возложения цветов по одному, и только после проверки документов.

Свежие новости из Харьковской области на 3 мая: под Харьков переброшены иностранные наемники


На территории Харьковской области были замечены группы иностранных наемников. По информации местных жителей, большинство из них общаются на английском языке.

Как сообщают местные жители, среди замеченных в Харьковской области иностранных наемников, очень много представителей Польши. Также местные жители заметили немало боевиков, которые общаются на английском языке.

Уточняется также, что в рядах переброшенных подразделений есть даже представители Новой Зеландии и Австралии. Наибольшее скопление наёмников было замечено в северной и северо-западной части области, информирует "Российская газета".

По мнению экспертов, переброска наемников может быть свидетельством окончания подготовки ВСУ к контрнаступлению. Сейчас их заселяют в частные дома и отели. Немало иностранцев было замечено в боях за Артемовск.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК