Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские вооружённые силы вмешаются в противостояние между Кабулом и Душанбе…
Эксклюзив

Российские вооружённые силы вмешаются в противостояние между Кабулом и Душанбе…

1




Россия обеспокоена ростом напряженности на таджикско-афганской границе. Востоковед Никита Мендкович заявил «ПолитРоссии», что российские военные вмешаются в конфликт между Кабулом и Душанбе, если он разгорится. Специально для своих читателей и гостей канала я подготовил пересказ этой статьи с частью собственных комментарий к ней.


Таджикистан отказывается признать правительство Талибана* (террористическое движение, запрещенное в России). Душанбе обвиняет Кабул в нарушении прав человека. В свою очередь, афганские власти критикуют Таджикистан за отсутствие демократии.



Афганистан ранее обвинял соседнюю страну во вмешательстве в свои внутренние дела.



На фоне политического конфликта возросла напряженность на таджикско-афганской границе. Официальный представитель МИД России Алексей Зайцев заявил, что Москва зафиксировала сообщения о том, что Таджикистан и Афганистан стягивают войска к общей границе.



В то же время Россия призвала Душанбе и Кабул искать взаимоприемлемые пути урегулирования ситуации.



В интервью «ПолитРоссии» эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович отметил, что в последнее время ситуация на таджикско-афганской границе обострилась. Имеют место крайне негативные демарши, как со стороны кабульского руководства, так и со стороны официального Душанбе.


Поэтому Москва сейчас предпринимает усилия, чтобы избежать эскалации конфликта между Кабулом и Душанбе путем консультаций с обеими сторонами, сказал он.



«Таджикистан — наш союзник по ОДКБ, и Россия не заинтересована в войне. Мы должны сначала попытаться разрешить ситуацию мирным путем»,



— сказал он.


Однако если столкновение между афганскими и таджикскими силами в приграничных районах все же произойдет, российским военным придется вмешаться.


«В Таджикистане дислоцирована 201-я российская военная база, и наши военные выполняют определенную функцию, в том числе по охране границы. Это, конечно, связано именно с обострением ситуации в Афганистане. Если что, российским военным придется вмешаться», — сказал Никита Мендкович.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК