Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приметы и поверья на 5 мая 2023 года в день Луки: погодные суеверия и подсказки для аграриев
Эксклюзив

Приметы и поверья на 5 мая 2023 года в день Луки: погодные суеверия и подсказки для аграриев

2
Приметы и поверья на 5 мая 2023 года в день Луки: погодные суеверия и подсказки для аграриев

Наступил пятый день мая. Эти весенние сутки полны погодных примет и поверий, а также разных суеверий и традиций которые тесно переплетены с отмечаемым торжеством. С давних пор этот праздник зовется День Луки.

Проверенные предками приметы и поверья на 5 мая 2023 года


Самые главные приметы и поверья на 5 мая затрагивали активные сельскохозяйственные работы в этот период. В народе 5 мая ежегодно отмечается день Луки, в который предписывается заниматься всеми делами, связанными с высадкой лука-севка.



При этом учитывались и погодные приметы и поверья на 5 мая, чтобы не зря потратить заготовленный посевной материал. Мудрецы из прошлых веков обязательно обращали внимание на солнце в этот день. Если погода стояла хорошая, а небо оказывалось безоблачным, то можно было смело приступать к посевным работам.

Но если с самого рассвета на дворе стоял туман, а общая атмосфера была пасмурной, то тогда хозяюшки предпочитали повременить пару деньков с луком-севком.

Иногда случалось так, что с утра погода была не самой хорошей, и постоянно казалось, будто вот-вот пойдет дождь, но к обеду все стабилизировалось. Если ближе к полудню из-за туч выходило солнышко, а пасмурные настроения сходили на нет, то в народе судачили о будущем урожае. Считалось, что при таком раскладе особенно богатого урожая ждать не придется, но при этом засухи и прочих глобальных бедствий поселение могло успешно избежать.

Совсем все плохо было, если погода начинала идти на лад только ближе к вечеру. В такой ситуации урожай обещал быть скудным. Но даже при таком раскладе хозяюшки все равно через пару дней выходили в огород, чтобы засадить грядки луком.

Подмеченные народом приметы и поверья на 5 мая 2023 в день Луки


Обычно со дня Луки начиналось цветение некоторых плодовых деревьев вроде яблони. Также, согласно календарю примет и поверий на 5 мая, цвести принимались деревья клена и кусты шиповника. Соблюдались в этот день и старинные традиции, которые передавались в семьях древних славян из поколения в поколение еще с тем времен, когда люди на Руси предпочитали верить языческим богам, делая подношения разным идолам.

По приметам и поверьям на 5 мая молодым девушкам по селениям предписывалось кружиться в хороводах и играть вечером после работы.

Но помимо радостных событий и ряда сельскохозяйственных работ, которые нужно было сделать непременно в этот день, существовало среди суеверных селян и еще одно поверье. Считалось, что в день Луки из своих потайных укрытий вылезала на свет белый всякая злобная нечисть. И была у нее только одна мысль – как бы побольнее навредить бедным селянам, чтобы самим повеселиться. Древние славяне верили в то, что ведьмы выходили рано утром на луга, где свежую траву покрывала роса. Поверх растительности они расстилали особый холст, а потом прямо на нем принимались водить хороводы.

Примечательно, что проводящие свой странный ритуал ведьмы обязательно должны были вынашивать ребенка. Обычные женщины, которые страдали от бесплодия, обычно пользовались такой возможностью, чтобы получить шанс забеременеть. Им советовали подойти к поляне, над которой стелился пар. Если там резвились ведьмы, то требовалось раздеться, а потом присоединиться к танцам на холсте. В завершении нужно было тайком оторвать кусочек полотна, и обтереться им после возвращения домой.

Но и тут была одна загвоздка. Согласно другой трактовке суеверий, подобные танцы приводили к тому, что женщине доставался ребенок ведьмы, а сама будущая мать навечно попадала в рабство нечистой силе.

Поверья и приметы на погоду 5 мая 2023 года


В зависимости от региона народный праздник в этот день называли по-разному. В большинстве случаев люди просто именовали его днем Луки, но в некоторых областях использовали другое название – Чащобные хороводы. Что лишний раз подтверждало привычку славян водить хороводы по завершении тяжелого трудового дня.

Согласно приметам и поверьям на 5 мая, мудрецам особенно внимательно предписывалось следить за погодными изменениями. Так, если Луна в ночь на день Луки всходила на небосклоне раньше обычного, что это намекало о наступлении ранних морозов. Но даже при таком раскладе хозяюшки все равно высаживали лук-севок. От этой идеи отказывались только в случае, если лунный календарь указывал на убывающую Луну. До сих пор в народе стараются избегать посадки как раз в такой период.

Другие приметы и поверья на 5 мая касались отказа от походов в лес за ягодами и грибами по одному. В противном случае существовал большой риск того, что водящие хороводы на холсте ведьмы могли очаровать путника и утащить к себе. Но если ходить в лес хотя бы парами, то такого не происходило. Зато охотникам и собирателям доверяли прислушиваться к зову кукушки. Если она куковала особенно громко и подолгу, то в ближайшие пару дней погода обещала только радовать. А гроза на день Луки свидетельствовала о возможности собрать особо богатый урожай по завершении аграрного сезона.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК