Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Усталость от жизни: растущее явление в западном обществе

Усталость от жизни: растущее явление в западном обществе

0
Я взял интервью у многих пожилых людей для исследования. Время от времени меня поражает искренность, с которой некоторые люди считают, что их жизнь завершена. Кажется, они устали от жизни

Молли было 88 лет, и она была здорова. Она пережила двух мужей, своих братьев и сестер, большинство своих друзей и своего единственного сына.


«У меня не осталось значимых отношений, дорогой», — сказала она мне. «Они все умерли. И знаешь, что? Несмотря на все это, я тоже хочу покинуть этот мир». Наклонившись чуть ближе, как будто она говорила мне секрет, она продолжала: «Сказать тебе, кто я? Я сильная. Я могу признаться себе и вам, что мне здесь нечего делать. Я более чем готова уйти, когда придет мое время. На самом деле, это не может произойти достаточно быстро».


Фото: yalta.spb.ru

Профессор этики ухода Элс ван Вейнгаарден и его коллеги из Нидерландов выслушали группу пожилых людей, которые не были серьезно больны, но чувствовали желание покончить с собой. Ключевые проблемы, которые они выявили у таких людей, были: болезненное одиночество, боль, связанная с неважностью, борьба с самовыражением, экзистенциальная усталость и страх быть сведенным к полностью зависимому состоянию.

Это не обязательно должно быть следствием страданий на протяжении всей жизни или реакцией на невыносимую физическую боль. Усталость от жизни также возникает у людей, которые считают, что прожили полноценную жизнь. Один мужчина 92 лет сказал исследователям сети:


«Вы ни на что не влияете. Корабль отправляется в плавание, и у всех есть работа, но вы просто плывете. Я для них груз. Это непросто. Это не я. Унижение — слишком сильное слово, но оно граничит с ним. Я просто чувствую себя игнорируемым, полностью маргинализированным».


Другой мужчина сказал:


«Посмотрите на состояние этих старушек в здании напротив. Изможденный и полумертвый, бессмысленно возимый в инвалидном кресле… Это больше не имеет ничего общего с тем, чтобы быть человеком. Это этап жизни, который я просто не хочу проходить».


Фото: duma.gov.ru

Уникальное страдание



Американский писатель Филип Рот писал, что «старость — это не битва, старость — это резня». Если мы проживем достаточно долго, мы можем потерять свою идентичность, физические возможности, партнера, друзей и карьеру. У некоторых людей это вызывает глубоко укоренившееся ощущение того, что жизнь лишилась смысла и что инструменты, необходимые для восстановления чувства цели, необратимы.

Профессор по уходу Хелена Ларссон и ее коллеги из Швеции написали о постепенном «выключении света» в пожилом возрасте. Они утверждают, что люди неуклонно отпускают жизнь, пока не достигают точки, когда они готовы отключиться от внешнего мира. Команда Ларссона поднимает вопрос о том, может ли это быть неизбежным для всех нас.

Конечно, этот вид страдания имеет общие черты (депрессивное и болезненное) с болью, с которой мы сталкиваемся в другие периоды жизни. Но это не то же самое. Подумайте об экзистенциальных страданиях, которые могут возникнуть в результате неизлечимой болезни или недавнего развода. В этих примерах часть страданий связана с тем фактом, что предстоит проделать еще один жизненный путь, но остальная часть пути кажется неопределенной и больше не выглядит так, как мы представляли.

Такого рода страдания часто связаны с оплакиванием будущего, которое, как нам кажется, у нас должно было быть, или со страхом перед будущим, в котором мы не уверены. Одно из отличий усталости от жизни состоит в том, что в ней нет желания или печали о будущем; только глубокое чувство, что путешествие окончено, но тянется мучительно и бесконечно.

Глобальный вид



В странах, где эвтаназия и помощь в самоубийстве разрешены законом, врачи и исследователи спорят о том, соответствует ли усталость от жизни тому порогу непрекращающихся эмоциональных страданий, который дает людям право на эвтаназию.

Фото: infopro54.ru

Тот факт, что эта проблема настолько распространена, что исследователи могут обсуждать ее, может свидетельствовать о том, что современная жизнь закрыла пожилых людей от западного общества. Возможно, старейшин больше не почитают за их мудрость и опыт. Но это не неизбежно. В Японии возраст рассматривается как весна или возрождение после напряженного периода работы и воспитания детей. Одно исследование показало, что пожилые люди в Японии показали более высокие показатели личностного роста по сравнению со взрослыми среднего возраста, тогда как в США была обнаружена противоположная возрастная картина.

Хирург и профессор медицины Атул Гаванде утверждает, что в западных обществах медицина создала идеальные условия для превращения старения в «долгое, медленное увядание». Он считает, что качество жизни упускается из виду, поскольку мы направляем наши ресурсы на биологическое выживание. Это беспрецедентно в истории. Усталость от жизни может свидетельствовать о цене.

Автор: Сэм Карр, читатель в области образования с психологией и Центром смерти и общества, Университет Бата
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК