Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » ВОЗ отменила режим ЧС из-за пандемии COVID-19

ВОЗ отменила режим ЧС из-за пандемии COVID-19

1

Фото из открытых источников
Всемирная организация здравоохранения отменила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, введенный из-за пандемии COVID-19, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
 
"Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC. — Прим. ред.) COVID-19. Я последовал этому совету, и я заявил, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения", — сказал он на брифинге.
 
Гебрейесус добавил, что это не означает, что COVID-19 перестал быть глобальной угрозой здоровью.
 
"Этот вирус здесь надолго. Он все еще убивает, и он все еще меняется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые приведут к новым всплескам заболеваемости и смертности", — предупредил глава ВОЗ.
 
Принятое решение тщательно обдумывалось, планировалось и принималось на основе тщательного анализа данных, подчеркнул он, заверив, что без колебаний созовет еще один комитет по чрезвычайным ситуациям, если COVID-19 вновь подвергнет мир опасности. По словам руководителя ВОЗ, с начала пандемии от коронавируса официально погибло около семь миллионов человек.
 
"Реальные цифры намного выше. Речь идет как минимум о двадцати миллионах погибших", — отметил Гебрейесус.
 
Как сообщил журналистам помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, комментируя заявление главы ВОЗ, вирус продолжает циркулировать, поэтому профилактические меры, в особенности ревакцинация граждан из групп риска, остаются актуальными.
 
Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. В марте 2020 года ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией.
 
В минувшем июле Роспотребнадзор снял все ограничения, которые ввели в России из-за пандемии.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК