Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Юрист Вадим Виноградов заявил о незаконности денежных штрафов для работающих россиян
Эксклюзив

Юрист Вадим Виноградов заявил о незаконности денежных штрафов для работающих россиян

1

Фото из открытых источников
Декан факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, профессор Вадим Виноградов прокомментировал наличие системы денежных штрафов для работников в компаниях Российской Федерации. В беседе с корреспондентами новостного информационного онлайн-издания «Лента.ру» специалист рассказал, что подобные наказания незаконны. 
«К большому сожалению, в ряде компаний РФ принят кодекс «наказания» работников денежными штрафами за определенные нарушения: опоздание, несоответствие рабочему дресс-коду и за прочие проступки. Бывает — такую систему прописывают даже в тексте трудового договора. Однако, это в корне противоречит действующему законодательству», — сообщил Виноградов. 
Юрист акцентировал внимание на том, что, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель вправе привлечь работника только к двум видам ответственности: дисциплинарной и материальной. 
«За дисциплинарный проступок может последовать замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям. Если речь идет, например, об опоздании, то это дисциплинарный проступок», — объяснил собеседник издания «Лента.ру». 
Денежный штраф, как вид дисциплинарного взыскания, трудовым законодательством не предусмотрен, а значит, неправомерен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК