Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Республика Беларусь ввела погранконтроль для россиян на своей границе
Эксклюзив

Республика Беларусь ввела погранконтроль для россиян на своей границе

0

источник фото: astrorok.ru
На белорусской границе ввели погранконтроль для автомобилей, которые прибывают из Российской Федерации. Информацию об этом подтвердили на горячей линии погранкомитета страны, — сообщает «Тинькофф Журнал».

Почему ввели погранконтроль на белорусской границе


Известно, что проверки проводят на всех основаниях автомобильных трассах с 5 мая 2023 года. У тех, кто въезжает из Российской Федерации на авто, проверяют паспорта, перевозимые грузы, осматривают машины. В погранкомитете пояснили, что проверки связаны с подготовкой к выполнению соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании виз, — сообщают журналисты pronedra.ru.

В ведомстве добавили, что ограничения будут действовать до особого распоряжения. Как долго, не уточнили, но сообщили, что при въезде на поезде дополнительные проверки проводить не будут. Мониторинг привел к очередям на границе. Например, участница группы «Граница РФ — РБ сегодня» в социальной сети «ВКонтакте» написала, что час ждала проверки на въезде в Езерище. По ее словам, с 09:00 пограничники досматривают автомобили и вносят в базу паспорта.

Другая путешественница в Telegram-канале «Граница РБ — РБ» сообщила, что на КПП «Кругловка» стояла в пробке целый час. По ее словам, пограничники проверяли паспорта, документы на детей и посмотрели багажник машины. А на пункте пропуска Красная горка — один из путешественников ждал в очереди один час пятнадцать минут.

Закон о ратификации соглашения между РБ и РФ


1 февраля 2023 года вступил в силу закон о ратификации соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В апреле посольство Беларуси в Соединенных Штатах сообщило, что соглашение пока не работает. Сейчас идет подготовка к его применению. Ее планируют завершить к началу следующего года. Пока что иностранцы, которые собираются посетить и РФ, и РБ, должны получать отдельную визу для каждой страны.

Когда соглашение вступит в силу, иностранцы смогут въезжать в Беларусь и РФ по визе любой из двух стран.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК