Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Поздравления с Днем Победы официальные в прозе и в стихах пригодятся 9 мая 2023 года
Эксклюзив

Поздравления с Днем Победы официальные в прозе и в стихах пригодятся 9 мая 2023 года

1
Поздравления с Днем Победы официальные в прозе и в стихах пригодятся 9 мая 2023 года

Официальные поздравления с Днем Победы для коллег и сотрудников могут быть как в красивой прозе, так и в стихах. Теплые слова в адрес ветеранов ВОВ будут повсеместно звучать 9 мая 2023 года не только в Российской Федерации, но и за ее пределами.

Поздравления с Днем Победы, красивые и официальные в прозе


9 Мая — не только прекрасный весенний день, но и незабываемая, памятная дата — День Победы. Совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к этому празднику, кому лично мы должны сейчас поклониться в ноги и поблагодарить за мирное небо над нашими головами. Пожелаем же ветеранам здоровья и долголетия и пообещаем, что сделаем все, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война. И мы приложим все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто долгими верстами шел к этой победе. С праздником!

***

С почтением, трепетом и уважением поздравляю с Днем Победы! Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли. Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!

***

С Днем Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны.

Поздравления с Днем Победы, красивые и официальные в стихах




Поздравляем с Днем Победы —

С легендарным, светлым днем.

Мы желаем мира в доме,

В обществе, в стране родной.

Мы желаем, чтоб на свете

Впредь нигде и никогда

Не случилась, не разверзлась

Больше ни одна война.

Мы желаем, чтобы люди

Охраняли, берегли

Мир, который наши деды

Своим внукам принесли.

***

День Победы памятный и горький.

День Победы — праздник на века!

Ветеранам вместе поклонимся.

Вам «спасибо» говорит страна.

Выстояли. Сберегли. Навеки память

Всем, кто не дошел и не дожил,

Тем же, кто сегодня рядом с нами,

Всем — тепла родных и много сил!

***

Уж давно отгремела война,

Снова синее небо над нами.

Только память о прошлом жива,

Эту боль не забыть нам с годами.

Не забыть молодых тех ребят,

Что победу для нас приближали.

Не имея дороги назад,

Лишь вперед под обстрелом бежали.

С Днем Победы! Пусть птицы поют,

Пусть планета пестреет цветами.

Небосклон разукрасит салют

В честь героев, что нынче не с нами!

***

День Победы памятный и горький.

День Победы — праздник на века!

Ветеранам вместе поклонимся.

Вам «спасибо» говорит страна.

Выстояли. Сберегли. Навеки память

Всем, кто не дошел и не дожил,

Тем же, кто сегодня рядом с нами,

Всем — тепла родных и много сил!

Поздравления с Днем Победы, история праздника


Утром 9 мая Сталин пописал Указ Главнокомандующего, в котором эта дата провозглашалась Днем Победы. Первое празднование в 1945 году запомнилось грандиозным салютом. А парад Победы в честь окончания войны прошел в Москве 24 июня.

Однако торжественное празднование 9 мая длилось всего лишь три года. В 1948 году праздничный день был упразднен. То ли таким способом хотели загладить раны страшных военных лет, то ли Сталину не по душе было, что праздник у народа ассоциируется с Маршалом Победы Жуковым. Тем не менее, праздник утратил ту торжественность и возвышенность, которая была в него вложена изначально.

Буквально до начала правления Брежнева День Победы был рабочим днем и отмечался салютами и стандартными 30 залпами из артиллерийских орудий. При Брежневе подход к празднованию Дня Победы кардинально изменился. С 1965 году праздник снова объявляется выходным и возвращается традиция проведения военных парадов. Масштаб торжественности проводимых мероприятий ежегодно нарастал.

После распада Союза на фоне политической нестабильности праздник несколько лет просто игнорировали в плане проведения праздничных и традиционных мероприятий. И только в 1995 году традиция проводить парады и шествия на День Победы была возрождена вновь. Но буквально до 2008 года в таких парадах не участвовала военная техника.

Поздравления с Днем Победы, мероприятия и традиции праздника


Впервые праздничный салют в честь победы, одержанной советским народом над фашистской Германией, прогремел вечером 9 мая 1945 года. Именно с этого дня и начинает свою историю этот народный праздник. С 1965 года он приобрел особенный торжественный статус. В этот день проводятся парады, концерты, шествия не только в Москве, но и по всей России.

Самый главный парад, проходящий на Красной площади, транслируется в прямом эфире. На трибунах обязательно присутствуют Президент РФ, приглашенные высокие гости и ветераны. Традиционно к этому дню во всех населенных пунктах России волонтеры раздают георгиевские ленты. Огромную популярность приобрела акция «Бессмертный полк», когда нескончаемый поток людей с портретами ветеранов, погибших и пропавших без вести солдат, проходит по всем городам страны.

В некоторых городах и поселках проводится факельное шествие, в котором традиционно принимают участие учащиеся местных школ. В Москве проводится масштабное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с обязательной церемонией возложения венков и букетов цветов. Традиционно люди в этот день посещают парк с вечным огнем и также укладывают цветы возле плит с именами погибших. Завершается праздничный день грандиозным салютом в честь отдавших жизни в те тяжелые годы солдат и мирных жителей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК