Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Lidovky: 7 видов деятельности, которые повреждают мозг
Эксклюзив

Lidovky: 7 видов деятельности, которые повреждают мозг

0
Мозг созревает примерно к 25 годам. Только от людей зависит, как долго выйдет заставить его работать должным образом.


В мозге новорожденного от 50 до 100 миллиардов нейронов, каждый из которых имеет триллионы нейронных связей. Люди теряю примерно десять тысяч клеток в день, но есть большой резерв. Мозг может прожить до глубокой старости, если он не травмирован, не болен и не ведет нездоровый образ жизни. Он сохранит все свои функции. Особенно сильно на мозг влияют курение, употребление алкоголя, повышенный уровень глюкозы в крови, высокое давление и высокий уровень холестерина.

Образ жизни и диета имеют большое значение. Повышенное потребление углеводов и калорий увеличивает риск когнитивных нарушений с возрастом. "Доказано, что средиземноморская диета с высоким содержанием ненасыщенных жиров и овощей очень полезна", - говорит доцент Роберт Русина из 3-го отделения медицины факультетской больницы Карлова университета Фомер.

Диабет и высокое кровяное давление разрушают микроскопические артерии в мозге. Со временем это повреждение может проявиться в виде слабоумия. Это не болезнь Альцгеймера, одним из симптомов которой является слабоумие. При этом заболевании поражается мозг. Признаки и симптомы одинаковы, несмотря на то, что проблема сосудистая.

Роль алкоголя до сих пор остается спорной. Алкоголь необратимо повреждает мозг при употреблении в больших количествах и в течение длительного времени. Этот факт можно увидеть на магнитно-резонансных снимках пожилых людей, которые регулярно пьют. Происходят необратимые изменения мозга, такие как атрофия и усыхание. Это также влияет на функциональность, например, на характер, память и мышление.

Русина, доцент, предупреждает: "Последние исследования показали, что употребление алкоголя в умеренных количествах может быть вредным". Курение также может повлиять на работу мозга. Курение больше повреждает крупные артерии и вызывает инсульты, а не деменцию, объясняет Даниэль Вацлавик.
Источник: inosmi.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК