Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Советские солдаты и медики спасли жителей Берлина от смертельных заболеваний
Эксклюзив

Советские солдаты и медики спасли жителей Берлина от смертельных заболеваний

3
Наступательная операция на Берлин советской армией была завершена за неделю до объявления победы 9 мая 1945 года. Оказалось, что советские военные и медики спасали жизни немцев, зайдя в Берлин.
Советские солдаты и медики спасли жителей Берлина от смертельных заболеваний

Источник изображения: wikimedia.org

Оказалось, что советские военные медики, после того, как Берлин был захвачен, боролись с распространением различных опасных заболеваний среди местного населения. О данных события до сих пор мало что известно, однако существует мнение, что советские солдаты и медики спасли немцев от распространения тяжелых заболеваний, вплоть до чумы. Генерал-майор медицинской службы Роман Плякин все время подготовки к штурму и во время наступления на Берлин руководил организацией санитарного обеспечения отечественных войск.
Перед тем, как захватить столицу Германии, санитарная служба проделала огромную работу, так как более 2 тысяч населенных пунктов было прохлорировано. Также были очищены колодцы, так как в водоемах оставалось большое количество снарядов и трупов солдат, которые могли стать причиной эпидемии. Солдаты советской армии каждые три месяца проходили лечение от вшей, кишечных инфекций, дизентерии и малярии. Таким образом, Берлин «брали» только здоровые солдаты, тем самым, спасли население столицы Германии от смертельных заболеваний.
Источник: vz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК