Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Призрак «Вагнера» гонит французскую армию из Африки
Эксклюзив

Призрак «Вагнера» гонит французскую армию из Африки

1




Но, как ни странно, на этот раз речь идет не о вторжении в суверенную страну и не о начале маленькой победоносной войны и свержении зарвавшегося диктатора. Что именно хотят французы можно найти в заголовке статьи, опубликованной в главной газете этой страны Figaro. «Если Мали прибегнет к помощи русских наемников, Франция угрожает уйти» (Фигаро).


Вот так поворот. Войны Франции с «Вагнером» не будет. Много шума из ничего. Французам нужен повод. Но, удивительное дело, повод нужен не для нападения, а совсем наоборот – для оправдания бегства. Французское общественное мнение готовят к бегству их армии из Африки. Лейтмотив — опять проклятые русские виноваты.


Понимаю, что дела африканские нас, россиян, то есть, мало интересуют. Мы там колоний отродясь не имели и работорговлей, в отличие от французов, брезговали. Поэтому не лишним будем напомнить, что Франция на самом деле из своих бывших африканских колоний не ушла. Но сейчас в силу конъюнктуры торгует не «черным живым золотом», а цивилизованно вычерпывает через свои компании природные ресурсы этих стран.


И все бы ничего, но вот незадача. В 2011 году в ходе арабской весны при самом деятельном военном участии Франции был свергнут и убит проклинаемый западными демократиями ливийский лидер Муаммар Каддафи, который, к слову, на корню душил исламизм, а заодно и по доброте душевной преграждал ордам мигрантов путь из Африки в Европу.


Доброта-то эта ему, понятное дело, боком вышла, но и Франция убийством ливийского лидера подрубила сук, на котором сидела.


Демократию в Ливии (как впрочем и во всех других странах, прошедших через исламские революции) установить не получилось, да, положа руку на сердце, не особо и пытались. Более того, недодушенный Каддафи исламизм расцвел в этой бывшей итальянской колонии пышным цветом. А острием его, наконечником исламистского копья, стали бывшие военные ливийской армии, благо, что и оружия им досталось от прошлого режима немерено.


Если вам это ничего не напоминает, то, подскажу еще одну страну, Ирак, где распущенная американцами армия Саддама Хусейна перекрасилась в зеленые исламские тона, обозвалась ИГИЛом и под белым халифатским флагом пустилась во все тяжкие. Но это отдельная история. Вернемся к нашим баранам, французам, то есть.


К 2013 году исламские группировки настолько окрепли, что вышли далеко за пределы Ливии и стали угрожать территориальной целостности близких к ней государств. В результате в январе 2013 года Франция вынуждена была направить в рамках операции «Сервал» свои войска в Мали, чтобы предотвратить захват исламистами столицы этой страны Бамако. Операция «Сервал» плавно переросла в 2014 году в «Бархан» — операцию помощи и другим странам Сахели (Мавритании, Нигеру, Чаду и Буркина-Фасо).

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК