Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Переговоры США с талибами и грани «Большой игры» в Центральной Азии
Эксклюзив

Переговоры США с талибами и грани «Большой игры» в Центральной Азии

0




8-9 октября в столице Катара Дохе прошли примечательные американо-афганские переговоры. В американскую переговорную группу под руководством заместителя директора ЦРУ США Дэвида Коэна и заместителя спецпредставителя Госдепартамента по Афганистану Тома Уэста вошли, в частности, сотрудники запрещённого в России Агентства США по международному развитию, включая главного сотрудника USAID по гуманитарным вопросам Сару Чарльз. Правящее в Кабуле запрещённое в России движение «Талибан» представляли глава МИД «Исламского Эмирата Афганистан» Амир Хан Моттаки, глава разведуправления Абдул Хак Васик, заместитель министра внутренних дел Нур Джалал, министр информации и культуры Хайрулла Хайрхва и член политического крыла «Талибана» Шахабуддин Делавар.


Первая подобного рода встреча после вывода из Афганистана американских войск в августе прошлого года стала «откровенной и профессиональной», сообщили в Госдепе, подчеркнув, что талибов «будут судить по его действиям, а не только по словам». Делегация США «сосредоточилась на проблемах безопасности и терроризма», на дальнейшем безопасном выезде из Афганистана американских, западных и части местных граждан, а также «на правах человека, включая значимое участие женщин и девочек во всех аспектах жизни афганского общества». Один из приоритетов – «соблюдение талибами своего обязательства не позволять террористам использовать афганскую землю для угрозы безопасности Соединённых Штатов или их союзников». Обсуждалось и «предоставление Соединёнными Штатами надёжной гуманитарной помощи непосредственно афганскому народу»,


Посол талибов при ООН Сухейл Шахин сказал, что обсуждения «прошли хорошо», подробно обсуждались политические вопросы, которые следует отделить от гуманитарной помощи. «ИЭА» полагает полное выполнение соглашения в Дохе лучшим способом решения имеющихся проблем. Представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид также заявил о «подробной дискуссии с американской делегацией в Дохе», во время которой «также обсуждались вопросы гуманитарной помощи, и это обсуждение будет продолжено».


Перед переговорами представитель Госдепа заявил CNN, о «продолжении прагматичных отношений с Талибами по вопросам, представляющим жизненно важный национальный интерес США», добавив, что встреча в Дохе «не касается предоставления признания или придания легитимности» (правящего афганского режима): «Мы по-прежнему ясно понимаем, что любая легитимность должна быть завоевана собственными действиями талибов».


Высказывается предположение, что Коэн поставил вопрос о поддержке талибами запрещённой в России «Аль-Каиды» в Афганистане, что, дескать, «угрожает США и их союзникам». Следующий логичный шаг – использование возможностей силовых структур Афганистана для реализации целей политики в регионе «Большой Центральной Азии». В качестве оплаты за услуги может быть использована часть заблокированных за океаном афганских финансовых активов. В середине сентября стало известно о решении администрации Байдена учредить совместно с несколькими международными организациями базирующегося в Швейцарии специального трастового фонда, призванного расходовать 3,5 млрд. долл. – примерно половины конфискованных после захвата талибами Кабула средств Центрального Банка Афганистана. При определённых условиях, на эти же цели может быть пущена и вторая половина замороженных афганских активов, права на которую пока оспаривают родственники жертв теракта 11 сентября 2001 года.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК