Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Папская булла XIV века найдена в Польше

Папская булла XIV века найдена в Польше

1
Папская булла XIV века найдена в Польше

Фото из открытых источников
Свинцовая печать, найденная на северо-западе Польши, была идентифицирована как редкая папская булла времен правления Папы Бонифация IX (1350–1404). Артефакт был обнаружен в 2021 году к северу от бывшего кладбища в деревне Будзистово металлодетекторами поисково-разведывательной группы PARSĘTA. Грязь и коррозия затрудняли идентификацию поначалу. Теперь же сСпециалисты в Кракове смогли очистить и законсервировать находку, обнаружив при этом надпись, которая позволяет идентифицировать ее как печать Бонифация IX.
 
Буллы представляли собой круглые печати, обычно сделанные из свинца, которые подвешивались на шелковых нитях, прикрепленных к пергаменту официальных прокламаций и документов. Это были юридически действительные и хорошо узнаваемые подписи. Металлургический анализ показал, что этот  предмет был сделан из чистого свинца, полученного из месторождений галенита на Кипре, Сардинии, в Греции и Испании. Эта композиция указывает на то, что бык является оригинальным, а не более поздней копией.
 
Надпись на реверсе гласит: BONI/FATIUS/PP:VIII. На аверсе изображены изображения святых Петра и Павла, обозначенные надписью SPASPE над их головами.
 
В IX веке то, что сейчас называется Будзистово, было основано поморскими племенами как укрепленное поселение Колобжег. Поселение находилось на реке Парсента в 2,5 милях от ее устья в Балтийском море и было богато солью, рыбой, железной рудой и пахотными землями. Польская династия Пястов завоевала эту территорию в 10 веке, и Колобжег превратился в региональный центр торговли солью и вяленой рыбой.
 
Он стал резиденцией епископства в 1000 году, но полностью христианизировал этот район только в 12 веке. В то время была построена церковь Святой Марии. Он был преобразован в аббатство в 13 веке, когда немецкие поселенцы основали новый город Колобжег на Балтийском море, а бывшая поморская крепость была переименована в Старый Колобжег. Затем в Старом Колобжеге был построен монастырь для бенедиктинских монахинь.
 
Историки предполагают, что бык хранился в бенедиктинском монастыре, основываясь на упоминании в всеобъемлющей истории Колобжега, написанной пастором 18 века Иоганном Фридрихом Ваксеном. Он записал, что в 1397 году Бонифаций издал индульгенцию для бенедиктинских монахинь. Это гарантировало полное снисхождение каждому, кто посетил местную церковь.
 
Поскольку по сей день не сохранилось никаких реликвий, относящихся к монастырю, [доктор Роберт Дземба, глава отдела истории Колобжега] говорит, что, если будет доказано, что это тот самый бык, на который ссылается Ваксен, это будет не что иное, как «историческое откровение». 
 
Дземба предполагает, что именно эта папская булла могла быть утеряна в 16 веке.
 
«После того, как конгресс 1534 года в Тшебятове представил лютеранство в Померании, документ просто потерял свою ценность», — сказал он. «Может быть, булла была выброшена, когда герцогство взяло под свой контроль монастырь в результате этого конгресса, но, возможно, она была утеряна столетия спустя. Вероятно, мы никогда не узнаем, когда и почему от него отказались».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК