Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Якушев рассказал, кому нельзя пить минеральную воду
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Якушев рассказал, кому нельзя пить минеральную воду

0
Врач-гастроэнтеролог Андрей Якушев рассказал, кому нельзя пить минеральную воду. По словам медика, в её составе присутствует высокое содержание натрий, а потому употребление такой воды приводит к отёкам.

Гастроэнтеролог Якушев рассказал, кому нельзя пить минеральную воду

Источник изображения: pixabay.com

Андрей Якушев в беседе со СМИ сообщил, что натрий при попадании в организм имеет свойство «тянуть» на себя всю воду, что и приводит к появлению отёков. В одном литре минеральной воды содержится от 50 до 200 мг ионов натрия, что является чрезмерно огромным количеством. В связи с этим людям с отёчным синдромом, включаю любую этиологию, нельзя пить её в больших объёмах, а также злоупотреблять солью и хлебом.

Врач-гепатолог пояснил, что минеральную воду следует пить только тогда, когда разрешит врач. Людям, имеющих гипертонию, хроническую сердечную недостаточность, в том числе заболевания почек и цирроз печени, употребление такой воды противопоказано. Поскольку у тех, которые имеют перечисленные болезни, нарушена система, отвечающая за регуляцию объёма крови и внеклеточной жидкости. Следовательно, натрий будет оказывать негативное воздействие на организм человека. При этом больным, у которых выражена хроническая сердечная недостаточность и цирроз печени, по словам Андрея Якушева, можно употреблять 2 г натрия в сутки, а пациентам с незначительными изменениями или артериальной гипертензией до 5 г.

В заключение врач-гастроэнтеролог добавил, что минеральную воду в основном используют для коррекции уровня электролитов. Более того, она полезна в случаях с клинической картиной дегидратации или обезвоживанием. Однако людям, не имеющим проблем со здоровьем, её употребление хоть и не навредит, но злоупотреблять ею, как и любым другим продуктом нельзя.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК