Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Олеся Шабельникова назвала главную причину ожирения россиян
Эксклюзив

Эндокринолог Олеся Шабельникова назвала главную причину ожирения россиян

1
Врач-эндокринолог Олеся Шабельникова назвала главную причину распространения ожирения среди граждан РФ. Недуг возникает из-за того, что многие россияне употребляют излишние калории, а также «заедают» психологические проблемы.

Источник изображения: Pixabay.com

Лишний вес встречается все чаще во всех странах мира, в том числе, и в РФ. Эта проблема является не только эстетической, но и вопросом сохранения здоровья. Ожирение часто приводит к сопутствующим заболеваниям эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Нередко избыточные жировые отложения приводят и к онкологии. Как заверяет Олеся Шабельникова, массам тела увеличивается, в первую очередь, из-за образа жизни.

Для того, чтобы не пополнеть, необходимо больше двигаться и меньше употреблять вредных продуктов питания. Генетический фактор в этом вопросе тоже важен, однако не настолько, чтобы его нельзя было преодолеть. Главной причиной ожирения можно назвать большое количество рафинированной пищи. Также приводят к увеличению веса избыточные углеводы, особенно легкоусвояемые. В современном обществе уже давно наблюдается тенденция по уменьшению в рационе доли продуктов, богатых клетчаткой. Вместе с этим, увеличивается калорийность среднестатистического стола, растет популярность фастфуда и яств с высоким содержанием сахара, жиров, в том числе, трансжиров.
К ним добавляется малая подвижность и отсутствие физических нагрузок. Многочисленные перекусы в течение рабочего дня приводят к перееданию, что также повышает массу тела и объемы талии. Также эндокринолог обращает внимание на то, что к ожирению ведут психологические проблемы, которые человек пытается «заесть».
Источник: ngs.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК