Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 16.05.2023: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 16.05.2023: обзор свежих событий в городе

3
Последние данные из Артемовска на сегодня, 16.05.2023: обзор свежих событий в городе

Напряженной сегодня можно назвать ту обстановку, которая складывается на окраинах города Артемовск (украинское название - Бахмут). Украинские военные пытаются переломить ситуацию в свою пользу, совершенно не думая о потерях среди личного состава.

Артемовск, новости последнего часа 16 мая 2023 года: Украина перебросила в Артемовск самые боеспособные подразделения ВСУ


Киев перебросил наиболее боеспособные подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовск, чтобы удержать город в полном составе. Боец частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" рассказал об этом РИА Новости.
"Там есть все виды войск: силы обороны, аэромобильные подразделения, так называемые космические десантники, спецназ, полк "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) и другие. Сюда вводят не обычные войска, а настоящие боевые", - поведал солдат.

Военнослужащий рассказал, что основные бои идут в западной части города, на “участке земли”, удерживаемом украинскими вооруженными силами”.

"Они прячутся там, но, несмотря на это, пока что они хорошо отбиваются", - проинформировал он.

Боец добавил, что Украина тратит много сил и средств, пытаясь удержать город как можно дольше, но "пока не ясно, удастся ли им чего-нибудь добиться".

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 16.05.2023: Пушилин заявил о напряженной ситуации в Артемовске


Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что ситуация в Артёмовске остается напряженной, однако российские войска продолжают продвижение. Как сообщает ТАСС, недавно туда перебросили дополнительные резервы.
Как отмечает Пушилин, в городе остается все меньше высотных зданий под контролем украинских войск. Недавно ВС РФ также удалось взять под контроль несколько укрепрайонов украинской армии на авдеевском направлении, теперь продвигаются в сторону поселка Первомайского.
Напомним, что 15 мая Пушилин заявлял об активизации украинских войск по всей линии фронта.
Он отметил, что это пока еще не контрнаступление, однако сейчас Вооруженные силы Украины пытаются "прощупать" позиции российских войск.

Артемовск сегодня, обстановка на 16 мая: российские бойцы в районе Артемовска уничтожили мост через реку, по которому ВСУ перебрасывали резервы


Российские войска уничтожили мост через реку в районе Артемовска, по которому ВСУ перебрасывали резервы. Видео удара опубликовал Telegram-канал "Военкоры Русской Весны".

На кадрах видно, как после одного точного удара артиллерии переправа рассыпается на кусочки. После разрушения мост остался непригодным для движения. Иные подробности не сообщаются.

Ранее «Военкоры Русской Весны» опубликовали видео с украинскими военными, попавшими в засаду на «дороге смерти» под Артемовском. На кадрах видно, как после яркой огненной вспышки они с криками отбегают от взорвавшейся машины, в которую метко попала российская противотанковая ракета.

Последние новости Артемовска 16.06.2023: Пригожин рассказал о положении дел в артемовском «Гнезде»


Основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин побывал на передовых позициях российских штурмовиков в освобожденных зданиях укрепрайона «Гнездо» в Артемовске.

Бизнесмен заслушал доклад своих подчиненных о ситуации со штурмом последних многоэтажных зданий, в которых еще держатся украинские военные. Сам укрепленный район «Гнездо» уже перешел под контроль российских бойцов. У противника просто не осталось места, где они могли бы укрыться. Поэтому теперь они отходят в следующий укрепленный район «Домино», расположенный на улице Юбилейная. На данный момент под контролем украинской армии остается 1,59 квадратных километра Артемовска.


Бойцы ЧВК «Вагнер» сейчас проводят зачистку двух укрепов противника. Один из них расположен на Юбилейной улице, другой, получивший название «Тетрис», находится между улицами Чайковского и Корсуновского, сообщает "Репортер".

В боях за многоэтажные здания в западной части Артемовска штурмовики ЧВК «Вагнер» уничтожили очередного наемника из США. Им оказался американский ветеран Николас Наймер. В ближайшее время его тело будет передано украинской стороне для отправки в США.

Напомним, ЧВК «Вагнер» начали освобождение Артемовска в августе прошлого года. В ходе боев за этот населенный пункт им удалось уничтожить десятки тысяч наиболее подготовленных солдат ВСУ.

Карта боевых действий в Артемовске на сегодня, 16 мая 2023: оперативные данные


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК