Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Во время реконструкции в Польше нашли прекрасно сохранившийся 7000-летний скелет

Во время реконструкции в Польше нашли прекрасно сохранившийся 7000-летний скелет

1

Фото из открытых источников
Археологи в Польше обнаружили полный скелет человека, который жил около 7000 лет назад недалеко от нынешнего Кракова. Он находится в отличном состоянии и рядом с ним были найдены фрагменты керамики.
 
Как сообщил археолог Павел Мицик, человек был похоронен в рыхлой почве с некислотным химическим составом, что и помогло сохранить скелет. Датировать захоронение ученые смогли, исходя из стиля найденной керамики. 
 
Кем был этот погребенный человек, ученым установить пока не удалось, но, возможно, последующие исследования внесут некоторую ясность в этом вопросе. Кроме того, команда планирует провести радиоуглеродную датировку скелета, чтобы получить более точные временные рамки того, когда жил человек. 
 
Рядом с погребением найдены осколки кремня. По словам Мицик, часть могильного инвентаря была повреждена из-за того, что когда-то в прошлом был выровнен верхний уровень могилы. 
 
Ученые отмечают, что захоронение может относиться к самым ранним неолитическим земледельцам, о культуре и обычаях которых очень мало известно. Поэтому такая находка может существенно продвинуть вперед знания ученых.
 
Считается, что неолитические земледельцы несколько тысячелетий назад пересекли Карпаты с юга и вошли в Польшу. Для них это была не просто новая земля с суровым климатом, но еще и населенная другими людьми – охотниками-собирателями. Как они существовали вместе, не совсем ясно, но известно, что это продолжалось около двух тысячелетий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК