Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Реальные потери российских войск и ВСУ на СВО на Украине в 2023 году: сколько погибших и пропавших без вести, последние новости сегодня 20 мая 2023
Эксклюзив

Реальные потери российских войск и ВСУ на СВО на Украине в 2023 году: сколько погибших и пропавших без вести, последние новости сегодня 20 мая 2023

1




К сожалению, нам остается лишь предполагать, каковы реальные потери российской армии на Украине и потери ВСУ, так как эти данные не разглашаются. Да, время от времени такая информация попадает в зарубежные СМИ, но такие новости не вызывают никакого доверия. Сколько всего потеряли солдат ВС РФ и ВСУ за все время специальной операции?


В рассекреченных документах Пентагона нашли информацию о реальных потерях ВС РФ и ВСУ во время спецоперации на Украине. Сколько на самом деле военнослужащих потеряли российские и украинские войска?


Что известно о реальных потерях российской и украинской армии в ходе СВО на данный момент?


Содержание

  1. Кремль назвал «взятыми с потолка» данные США о российских потерях
  2. Закупили пакеты для трупов. Киев готовится к еще десяткам тысяч потерь
  3. Минобороны оценил потери на СВО
  4. В документах Пентагона нашли данные о потерях армии РФ в СВО
  5. Нужны мешки и рефрижераторы
  6. Пригожин рассказал, сколько бойцов погибло при штурме Бахмута
  7. Политолог сравнил потери российской и украинской армий в ходе СВО: последние данные на 5 мая 2023
  8. Ничего, кроме смерти. Киев готовит кладбище для ВСУ на 200 тысяч могил. Ошеломительные потери и никакой статистики
  9. В США поделились числом погибших украинских солдат за все время СВО
  10. Сколько военнослужащих России погибли на Украине: новости на 20.05.2023
  11. В США назвали настоящие потери украинской армии в ходе спецоперации
  12. Шойгу озвучил реальные потери ВСУ в 2023 году – точные данные на сегодня
  13. В США заявили об огромных потерях среди военнослужащих Украины: последние новости на 10 мая 2023
  14. Марочко прокомментировал потери ВСУ во время боевых действий
  15. Пригожин раскрыл потери армии Украины в боях с ЧВК «Вагнер»

Кремль назвал «взятыми с потолка» данные США о российских потерях


Песков: данные Пентагона о потерях ВС России на Украине «взяты с потолка»


Белый дом накануне сообщил, что с декабря Россия потеряла на Украине свыше 100 тыс. солдат убитыми и ранеными. В Кремле назвали эту информацию «взятой с потолка» и призвали ориентироваться на данные Минобороны России


Данные о потерях в рядах Вооруженных сил (ВС) России, которые распространяют США, являются «взятыми с потолка». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.


Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби накануне заявил, что, согласно данным американской разведки, только с декабря Россия потеряла на Украине свыше 100 тыс. солдат убитыми и ранеными.


На вопрос журналиста о том, как Кремль оценивает эти данные, Песков заявил: «Как взятые с потолка абсолютно. У Вашингтона нет возможности называть какие-либо корректные цифры. Они не располагают такими данными. И так к этому нужно относиться. Нужно ориентироваться только на те цифры, которые своевременно публикует Минобороны России».




Потери российской стороны Минобороны в последний раз раскрывало в конце сентября 2022 года: тогда Шойгу заявил, что Россия потеряла 5937 человек с начала военной операции. Потери украинской стороны, по данным Минобороны России, на тот момент составляли свыше 100 тыс. человек. Из них погибли 61 207, ранения получили 49 368 человек.


Российское Минобороны неоднократно отчитывалось о потерях украинских войск. Ведомство приводит их в ежедневных сводках о ходе спецоперации. Ранее 2 мая министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что за апрель украинская армия потеряла 15 тыс. человек, а также восемь самолетов, свыше 270 беспилотников, 430 танков и других бронемашин, 18 машин РСЗО и 225 орудий полевой артиллерии и минометов ВСУ.


В июне 2022 года президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев ежедневно теряет «от 60 до 100 солдат убитыми и около 500 человек ранеными в бою». Советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк в том же месяце сообщал, что число убитых составляет от 100 до 200 человек каждый день.


Закупили пакеты для трупов. Киев готовится к еще десяткам тысяч потерь


На главном телеканале Украины в рамках выступления родного для президента Зеленского «Квартал 95» показали песню девиц «для поднятия боевого духа ВСУ» про черные пакеты, в которых перевозят трупы бойцов. На экранах пляшет подтанцовка в этих самых пакетах, солистка Маша Кондратенко распевает «Ванька, встань-ка, что такое? Приготовь себе пакет! Ванька-встанька, не беги! Уже некуда идти!». Песня завирусилась, страна в экстазе.


А тем временем власти Украины закупают десятками тысяч черные пакеты для своих солдат и выделяют огромные территории под свежие могилы. Чего стоит одна только идея в Киеве отдать 100 га под военное кладбище. Это минимум 50 тысяч могил и еще столько же мест в колумбарии для тех, кого кремируют.


Раненый украинский солдат около города Бахмут (Артемовск). 19 апреля 2023 года.


Минобороны оценил потери на СВО


Министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед Президентом РФ Владимиром Путиным о потерял украинской армии. По его словам, за апрель 2023 г. ВСУ потеряла 15 тыс. численного состава. Кроме этого, уничтожено множество техники:



  • 8 самолетов;

  • 270 беспилотников;

  • 30 танков и других бронемашин;

  • 18 машин РСЗО;

  • 225 орудий полевой артиллерии и минометов.


По словам Минобороны, Запад всеми с илами пытается помочь Киеву выиграть на поле боя. Потери техники для ВСУ незаметны, ведь они заменяются новыми поставками.


Что касается численного состава, то ВСУ регулярно пополняется, как за счет мобилизации на Украине, так и за счет иностранных наемников.




Эксперты говорят, что не стоит недооценивать противника. Ведь за ним «полмира», а Россия борется с нацистами практически в одиночку, своими силами и средства, личным вооружением.


По словам министра, военная операция активно проводится по всей линии боевого соприкосновения. Российские Вооруженные силы в этом году получили достаточное количество боеприпасов для нанесения поражения ВСУ, добавил он.


К сожалению, Министр обороны «забыл» рассказать о реальных потерях российской армии на Украине. Эксперты считают, что такие данные не публикуются намеренно, чтобы у Запада не было возможности просчитать дальнейший ход действий ВС РФ и оценить реальную силу.


В документах Пентагона нашли данные о потерях армии РФ в СВО


Согласно статье The New York Times, которая ссылается на «слитые» документы Пентагона, потери России в ходе специальной военной операции оцениваются в 110 тысяч убитыми и ранеными.


Издание утверждает, что Федеральная Служба Безопасности РФ предоставила такой прогноз напрямую. По словам NYT, американская разведка получила данные из перехваченных сообщений по электронной почте. В статье отмечается, что ФСБ и Министерство обороны России имеют абсолютно разные данные, что означает, что Министерство обороны не учитывает ряд потерь бойцов разных подразделений.


Год назад Министерство обороны РФ объявило о числе погибших в ходе спецоперации. Согласно министру обороны Сергею Шойгу, в ходе СВО Россия потеряла около 6 тысяч человек.



На данный момент подтвердить или опровергнуть информацию, представленную США, сложно. Кроме того, необходимо учитывать, что некоторые «слитые» документы Пентагона могут содержать дезинформацию, которую просто вбрасывают в информационной войне.



Напомним, что США активно вмешиваются в конфликт на Украине и настаивают на том, чтобы Россия вывела войска с территории Украины, а также вернула Украине территории Донбасса и Крыма. Однако Россия не соглашается на такие условия.


Нужны мешки и рефрижераторы


А «мешки для трупов» совершенно официально через госзакупки приобрел Минздрав Украины. Несколько тендеров объявили в марте и, судя по документации, размещенной в открытом доступе, они уже выполнены. Всего куплено 26 тысяч «санитарных мешков для трупов» по 100 гривен — на 2,5 миллиона гривен.


Покупали для Киевской городской больницы (500 штук), для Харьковской ГКБ № 13 (460 штук) и прямиком для поставок на передовую. Последнее, кстати, вполне логично, поскольку именно там основные потери ВСУ — даже раненые умирают без своевременной медицинской помощи. Среди тех, кого успевают довезти до врачей, также большой процент умирающих впоследствии.




Опытные медики уже предполагают, чем может закончиться «великий контрнаступ», и заранее готовятся. Так, по сообщениям украинских СМИ, в Николаеве из госпиталя выписывают всех, кто в состоянии ходить, чтобы освободить койки. Аналогичная история — в одесском военно-клиническом госпитале № 411 — пациентов распихивают по другим медучреждениям. По всему Юго-Востоку Украины опять массово загоняют бюджетников сдавать кровь. Врачей переводят на режим работы без выходных.


В Краматорске, который находится уже в считанных километрах от передовой, морги просто переполнены. В городе появились объявления: «Внимание! Срочно требуется водитель с фургоном-рефрижератором для перевозки крупногабаритных грузов. Мойка авто и устранение запаха из салона за наш счёт». Это ВСУ пытается найти частников для вывоза тел бойцов в тыл. Дело в том, что в больницы города, которые переоборудовали под военные госпитали, свозят раненых из-под Артемовска, Кременной, Северска и пр. Однако живыми довозят далеко не всех. Вот тут и встает вопрос о машинах для перевозки. Несмотря на обещанную химчистку, очередь из частников не стоит, пока выручают волонтеры из других регионов. А пакетами для трупов давно уже никто не заморачивается. Но теперь, видимо, Минздрав подкинет «пластиковые гробы».


Пригожин рассказал, сколько бойцов погибло при штурме Бахмута


В начале мая глава Частной военной компании «Вагнер» отчитался о численных потерях «музыкантов». По его словам, за время штурма Бахмута ЧВК лишилась 103 бойцов. «Это огромная потеря для на всех» – сказал Евгений Пригожин.


По словам основателя ЧВК «Вагнер» такого количества убитых можно было бы избежать, если бы не «снарядный голод».

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК