Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Зима как оружие!»: Украина 30 ноября 2022 года — последние новости сегодня, карта боевых действий и обзор событий, итоги военной спецоперации России на Украине на 30.11.2022
Эксклюзив

«Зима как оружие!»: Украина 30 ноября 2022 года — последние новости сегодня, карта боевых действий и обзор событий, итоги военной спецоперации России на Украине на 30.11.2022

12




Содержание

  1. Спецоперация России на Украине 30 ноября: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  2. Главное к этому часу:
  3. Боевые действия на Украине 30 ноября: новая карта боевых действий на Украине 30.11.2022. Новая карта Украины
  4. Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 30 ноября 2022
  5. Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 30 ноября 2022
  6. Власти Крыма назвали чушью угрозу Киева выдворить россиян с полуострова
  7. Юрий Подоляка 30.11.22: Война на Украине (29.11.22) Марьинка, Авдеевка, Артемовск-наступление ВС РФ продолжается
  8. Михаил Онуфриенко 30.11.22: Дурдом земля 30 ноября
  9. Михаил Онуфриенко 30.11.22: О таможне и спекулянтах «Дьявол в деталях»
  10. Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине, видео сегодня, 30 ноября 2022 года
  11. ВСУ обстреляли Курскую область: частично обесточены два района
  12. Украина: события на 29-30 ноября
  13. Столтенберг обвинил Москву в использовании зимы как оружия в спецоперации
  14. В МИД Латвии «предложили» Украине бить по российским аэродромам
  15. События на Украине 29-31 ноября: дискуссии о передаче Киеву систем ПВО, задержание заммэра Херсона
  16. Заявления Минобороны России
  17. Россия
  18. Ситуация в Донбассе
  19. Украина
  20. Белый дом может признать ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией
  21. Столтенберг заявил о расширении полномочий главнокомандующего НАТО из-за спецоперации
  22. Столтенберг напугал Европу зимой: почему России мороз на руку
  23. Медведев назвал НАТО целью ВС России в случае поставок Patriot Украине
  24. Столтенберг: в НАТО ведут дискуссию о поставках Украине ЗРК Patriot
  25. Медведев заявил, что НАТО «не нужна цивилизованному миру»


Спецоперация России на Украине 30 ноября: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция


Главное к этому часу:



  • Приоритетом НАТО является продолжение поставок вооружений Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, члены альянса также обсуждают возможность поставок Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot и подобных им.

  • Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев считает, что НАТО должно покаяться перед человечеством и быть распущено «как преступное образование». «Цивилизованному миру эта организация не нужна. Она должна покаяться перед человечеством и быть распущена как преступное образование», — написал он в телеграм-канале.

  • После ракетных ударов по Украине с начала октября в стране не осталось крупных гидро- и теплоэлектростанций, не получивших повреждений, сообщил глава компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в интервью изданию «НВ-Бизнес». «В течение семи ракетных атак от 10 октября были повреждены все крупные тепло- и гидроэлектростанции в Украине», — сообщил он.

  • Администрация Твери приняла решение отменить съемки художественного фильма с использованием военной техники, на которой были украинский флаги. Постановление об отмене съемок фильма «Музыкант» опубликовано на сайте городской администрации.


Боевые действия на Украине 30 ноября: новая карта боевых действий на Украине 30.11.2022. Новая карта Украины




Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 30 ноября 2022




Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 30 ноября 2022




Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Власти Крыма назвали чушью угрозу Киева выдворить россиян с полуострова



ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков высмеял планы украинских властей киевских властей выдворить россиян с полуострова.


Напомним, ранее о действиях Киево после возвращения Крыма под свой контроль высказывалась представитель президента Украины на полуострове Тамила Ташева.


«Ташева давно сидит на грантовых деньгах, перестанет нести разную чушь — останется без средств. Уверен, что когда мечты о «перемоге… закончатся, придет отрезвление, а заодно и крымский трибунал», — сказал Крючков. Источник


Юрий Подоляка 30.11.22: Война на Украине (29.11.22) Марьинка, Авдеевка, Артемовск-наступление ВС РФ продолжается



[media=https://www.youtube.com/watch?v=kXZ8wj0q4MQ?feature=oembed]

Михаил Онуфриенко 30.11.22: Дурдом земля 30 ноября



[media=https://www.youtube.com/watch?v=w8oNlSsdR7k?feature=oembed]

Михаил Онуфриенко 30.11.22: О таможне и спекулянтах «Дьявол в деталях»



[media=https://www.youtube.com/watch?v=Kh2yz88lHXo?feature=oembed]


Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине, видео сегодня, 30 ноября 2022 года



[media=https://www.youtube.com/watch?v=uMzn54cICvQ?feature=oembed]

ВСУ обстреляли Курскую область: частично обесточены два района



ФОТО: СОЦСЕТИ

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстрелах со стороны ВСУ по Суджанскому району. По его словам, зафиксировано порядка 11 прилетов.


По словам главы региона, есть попадание по объекту энергоснабжения. В результате частично обесточены Суджанский и Кореневский районы. Информации о пострадавших нет.


После обстрела специалисты оценят ущерб и приступят к восстановлению повреждений, добавил Старовойт в своем Telegram-канале.


Ранее во вторник губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что обстрел ВСУ поселка Теткино в Глушковском районе к жертвам, разрушениям, либо появлению пострадавших не привел. Тем не менее, он стал причиной отсутствия электричества в части домов населенного пункта. Предварительно было зафиксировано не менее 10 прилётов. Источник


Украина: события на 29-30 ноября



  • В МИД Латвии «предложили» Украине бить по российским аэродромам

  • Минцифры Украины: в Харьковской и Днепропетровской областях сработала воздушная тревога.

  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Испания передаст Киеву системы ПВО и генераторы.

  • Bloomberg: Белый дом рассматривает вопрос о признании ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией.

  • Губернатор Курской области Старовойт заявил, что ВСУ обстреляли Сунджанский район. Было 11 прилетов. Также он сообщил о попадании по объекту энергоснабжения. В итоге частично обесточены два района. Информации о пострадавших нет.

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в день начала спецоперации России на Украине альянс приступил к активации оборонного плана. Его частью стало расширение полномочий главнокомандующего объединенными силами в Европе по вопросам переброски сил.

  • Кроме того, Киев разорвал соглашение с Республикой Беларусь в сфере исследования космического пространства.

  • Правительство Украины вышло из соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в сфере пенсионного обеспечения, которое было заключено в Москве в 1992 году.

  • Пентагон США сообщил, что поставит шесть дополнительных ЗРК NASAMS Украине «в течение пары лет».

  • В ЛНР задержали пособника Службы безопасности Украины, который передавал сведения о местах дислокации и передвижении военной техники ВС РФ, а также подразделений Народной милиции республики. Об этом сообщили в силовых структурах региона.

  • Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что ВСУ нужно позволить атаковать места базирования ракет, которыми наносят удары по критической инфраструктуре Украины. При этом Киеву не стоит бояться эскалации.

  • ФРГ предоставила Украине в общей сложности около 56 миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры, о чем сообщили в кабмине Германии.

  • Глава Минобороны Германии Кристине Ламбрехт отметила, что инициатива Польши о возможном размещении обещанных Варшаве систем противоракетной обороны Patriot на западе Украины была неожиданной для Берлина. Она добавила, что ФРГ и НАТО не станут сторонами конфликта на Украине.

  • В Пентагоне США пока не считают поставки истребителей Украине ближайшим приоритетом и не собираются этого делать.

  • Дмитрий Медведев снова постит в Telegram. Он увидел, как «генсек НАТО рубанул, что Украина победит как суверенное независимое государство», однако ничего не сказал о её «территориальной целостности». «Типа победит, но, видимо, в новых, сильно урезанных границах своей независимости, и вся такая суверенная сядет за стол переговоров. Это уже прогресс», — считает зампред Совбеза России.

  • По его словам, «наглые натовские выскочки всегда легко забывают о совершённых их организацией государственных переворотах в суверенных странах по всему миру». Медведев добавил, что начиная с момента своего образования НАТО многократно доказывало свою «сугубо закрытую корпоративную сущность, действуя в интересах кучки англосаксонских стран и их прихвостней».

  • «Цивилизованному миру эта организация не нужна. Она должна покаяться перед человечеством и быть распущена как преступное образование. Но даже Pontifex Maximus не сможет отпустить им грехи», — резюмировал экс-премьер РФ.

  • Власти США рассматривают все виды ПВО для поставки на Украину, в том числе, системы Patriot. Об этом сообщил Пентагон.

  • В США не будут включать Россию в свой список стран — спонсоров терроризма. Это может помешать зерновой сделке, о чем заявил постпред при ОБСЕ.

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс признаёт стремление Киева присоединиться к нему, но главным приоритетом сейчас должна быть его военная поддержка. По мнению Столтенберга, НАТО считает единственным путём к миру на Украине постоянные поставки оружия Киеву.

  • В Telegram-канале администрации Херсонской области говорится, что сроки оформления российских паспортов жителям области значительно сократились. Теперь процесс занимает 10 дней. Ранее этот процесс занимал до трех месяцев с возможностью продления еще на три месяца.


Столтенберг обвинил Москву в использовании зимы как оружия в спецоперации



ФОТО: ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ. ИСТОЧНИК: ВИКИПЕДИЯ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что РФ использует зиму в качестве оружия в ходе специальной военной операции на Украине. Такое обвинение в сторону Москвы он выдвинул перед встречей глав МИД стран-участниц альянса, передает Reuters.


По словам Столтенберга, НАТО доставила па Украину теплогенераторы в связи с ведением боевых действий в холодное время года. Он также добавил, что союзники помогают Киеву «восстанавливать разрушенную инфраструктуру».


Встреча глав МИД, как считает генсек, послужит платформой для увеличения помощи Запада в восстановлении энергетической инфраструктуры Украины.


Ранее ряд европейских стран заявил о согласии оказать Киеву помощь на время зимы. В частности, Исландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Эстония, Литва и Латвия поддержат восстановление украинских энергообъектов. Источник


В МИД Латвии «предложили» Украине бить по российским аэродромам




По словам министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, украинским военным «нужно позволить» наносить удары по местам базирования ракет, расположенным на территории РФ.


«Нам следует позволить украинским военным использовать оружие против площадок для запуска ракет и аэродромов, откуда Россия наносит удары по объектам критической инфраструктуры Украины», — заявил министр в интервью Bloomberg.


Союзники «не должны бояться» эскалации, добавил глава латвийского МИД. Источник


События на Украине 29-31 ноября: дискуссии о передаче Киеву систем ПВО, задержание заммэра Херсона


Заявления Минобороны России


Министерство обороны РФ в ходе ежедневного брифинга сообщило, что российская армия отбила атаки ВСУ на Купянском и Краснолиманском направлениях, ликвидировав в общей сложности свыше 70 боевиков.


Кроме того, на Донецком направлении ВС России уничтожили более 100 украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин и пять автомобилей.


Российские военные также поразили 10 пунктов управления противника в Донецкой Народной Республике (ДНР), Харьковской и Херсонской областях, а также украинский ЗРК «Оса-АКМ» в Макеевке в Луганской Народной Республике (ЛНР), радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 возле Николаевки в ДНР, радиолокационную станцию целеуказания зенитным ракетным комплексам «Пеликан» в районе Маломихайловки Днепропетровской области и склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ близ Белогорья Запорожской области.



Федеральное агентство новостей

Россия


Президент РФ Владимир Путин высказался о необходимости в максимально короткие сроки интегрировать в состав российской судебной системы новые регионы — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. По его словам, это очень серьезный объем работы.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва и Вашингтон не ведут диалог по Украине, но периодически обмениваются сигналами о происходящем в ходе конфликта. Как объяснил дипломат, в диалог этот обмен сигналами не может превратиться из-за разницы в подходах.


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что ВСУ обстреляли Шебекино, села Муром и Новая Таволжанка. Повреждены газопровод и линии электропередачи. Пострадавших в результате обстрелов нет.


Кроме того, губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле поселка Теткино со стороны Украины. Пострадавших нет, однако повреждены объекты энергоснабжения, поэтому часть населенного пункта обесточена.


Внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич в беседе с ТАСС рассказал, что украинские силовики грабят дома учителей, работников и госслужащих в поселке Белозерка и других населенных пунктах области, после чего заселяются там. По его словам, ВСУ готовят занятый ими Херсон под военную базу, строят оборонительные укрепления и готовят его «под списание».


Государственное бюро расследований (ГБР) Украины заявило о задержании заммэра Херсона, его подозревают в «коллаборационизме» и «работе на врага». Личность чиновника не раскрывается, однако, как утверждает издание «Украинская правда», речь идет о Владимире Пепеле.


Ситуация в Донбассе


С начала суток украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Горловка, Пантелеймоновка, Минеральное, Каштановое, Гольмовский, Яковлевка, Майорск, Ясиноватая, Озаряновка, Зайцево. В Горловке и Донецке отмечены множественные повреждения от обстрелов, есть раненые среди мирных жителей.


Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» установили контроль над Курдюмовкой в ДНР и вышли к каналу Северский Донец. В ближайшие дни следует ожидать начала активных боев в окрестностях Клещеевки и Опытного под Бахмутом.



Федеральное агентство новостей
Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК