Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Нью-Йорк тонет под тяжестью своих небоскребов

Нью-Йорк тонет под тяжестью своих небоскребов

1
Массивная застройка Нью-Йорка давит на не очень прочные породы под городом, который из-за этого тонет. Новое геологическое исследование показывает это

В геологии процесс, называемый проседанием, означает долгосрочное оседание или погружение определенных участков земной поверхности. Часто это происходит при сдвигах мягких осадочных пород, причины которых могут быть самыми разнообразными. Среди очень важных, но малоизученных причин проседания – влияние веса городской застройки.

Фото: Брэндон Джейкоби

Американский геолог Том Парсонс из Исследовательского центра Геологической службы США (USGS) в Моффетт-Филд, Калифорния, и его коллеги недавно изучили связь между геологией Нью-Йорка и его массой. Результаты этого интересного исследования были опубликованы несколько дней назад в профессиональном журнале Earth's Future.

Команда Парсонса обнаружила, что Нью-Йорк опускается со скоростью 1-2 миллиметра в год. На первый взгляд, это не так много, но это средний показатель. Некоторые места в Нью-Йорке опускаются гораздо быстрее, и эта скорость сравнима с самыми быстрыми движениями, измеренными при обратном движении земной коры после таяния ледяного покрова.

Исследователи подсчитали, что совокупная масса Нью-Йорка, состоящего из более чем миллиона зданий, составляет около 764 миллиардов тонн. Исследователи разделили город на сетку из 100-метровых квадратов и оценили оседание Нью-Йорка, принимая во внимание разнообразные и сложные горные породы.

Проседание грунта в Нью-Йорке угрожает миллионам людей, которые живут и работают в городе. Например, значительная часть Манхеттена находится всего на 1-2 фута выше современного уровня моря, а ураганы 2012 (Сэнди) и 2021 (Ида) годов продемонстрировали, как быстро такое высокоурбанизированное место может быть затоплено водой. В то же время исследователи предупреждают, что было бы очень плохой идеей строить гигантские стены для защиты города от повышения уровня океана. Вес этих стен создаст еще большую нагрузку на коренные породы Нью-Йорка, и проседание почвы ускорится еще больше.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК