Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Розовое озеро в Сибири: 31 кв. км солёной красоты
Эксклюзив

Розовое озеро в Сибири: 31 кв. км солёной красоты

491
Розовое озеро в Сибири: 31 кв. км солёной красоты
Удивительное сочетание голубого неба и розово-малиновой воды - за этим многие приезжают на Алтай к Бурлинскому озеру. Здесь получаются невероятно красивые фотографии. Это озеро самый большой источник соли во всей Западной Сибири.



Насколько озеро соленое? Настолько, что в нем практически невозможно утонуть. Плотность солей здесь выше, чем в Мертвом море. Максимальная глубина составляет всего 2,5 метра в двух километрах от берега. Озеро площадью около 31 кв. км стало известно на всю Россию более двух веков назад. Петр I прозвал месторождение «царской солонкой», а Екатерина II однажды потребовала, чтобы ее блюда заправлялись только этой солью. С тех времен соль с озера добывают вагонами и рассылают по всей России. По дну водоема проложены подводные рельсы для соляных комбайнов. Один его заход может принести до 18 тонн соли. Соль и грязь из озера лечат кожные болезни - это вторая причина, почему сюда приезжают туристы.

Розовое озеро в Сибири: 31 кв. км солёной красоты



«Я вошла в озеро и сразу почувствовала, как защипали царапины от котенка на ноге. Магия соли сработала так быстро, что к концу дня царапины исчезли. Хотела бы я окунуть сюда и свое сердце тоже», - рассказывает корреспондентам ИА «Экспресс-Новости» Марина из Новосибирска.


В холодное время Бурлинское озеро с виду не отличается от любого другого. Но когда приходит жара, оно окрашивается в розово-сиреневый тон. Необычный цвет воды совсем не от большого содержания соли. Источником являются обитатели озера - 15-миллиметровые Artemia salina (рачки Артемия и их личинки Науплия). Они обитают во многих хлоридных, сульфатных и карбонатных соленых водоёмах всего земного шара. В период размножения рачков, их количество зашкаливает, именно поэтому вода обретает розовый цвет. Чем выше солёность воды, тем ярче выражается розовый тон. Cамый насыщенный малиновый оттенок обычно приходится на конец июля и начало августа. Чтобы увидеть розовое озеро, нужно поехать в Славгород в Алтайском крае, а затем еще 18 км на северо-запад, до поселка Бурсоль.

Розовое озеро в Сибири: 31 кв. км солёной красоты

#Сибирь #Природа #Озеро #Алтай #Бурсоль
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК