Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Редкий зеленый огненный шар взорвался над Австралией, создав яркую вспышку, видимую за сотни километров

Редкий зеленый огненный шар взорвался над Австралией, создав яркую вспышку, видимую за сотни километров

0

Фото из открытых источников
Недавно в небе над Австралией взорвался необычный зеленый метеор, испустив яркую вспышку света, которую можно было увидеть за километры, и громкий хлопок, ошеломивший местных жителей. Причем звук был слышен за сто километров от эпицентра, что позволяет предположить, что метеор взорвался где-то над головой.
 
Космический камень, вероятно, был довольно маленьким, от 0,5 до 1 метра в поперечнике, и мог двигаться со скоростью до 150 000 км/ч, пояснил астрофизик из Австралийского национального университета в Канберре сказал Брэд Такер. Он добавил, что любые фрагменты, упавшие на Землю, вероятно, были очень маленькими и, вероятно, все еще были замороженными.
 
Болиды — это метеоры, которые взрываются в атмосфере Земли из-за нарастания трения, которое в конечном итоге заставляет космические камни мгновенно разрушаться с достаточной силой, чтобы вызвать звуковой удар. 
 
По словам Такера, метеор «по сути падает на живот». «Трение нарастает и вызывает это свечение, а затем оно достигает критической точки, что вызывает огромную вспышку и звуковой удар». 
 
Большинство болидов при взрыве излучают белый или желтый свет. По словам Такера, необычная зеленая вспышка метеора, взорвавшегося над Кройдоном, была вызвана высокой концентрацией металлов, таких как железо и никель, в метеоре. 
 
Аналогичный зеленый свет могут излучать и огненные шары, чрезвычайно яркие метеоры, которые распадаются на части в атмосфере Земли, но не взрываются с такой же интенсивностью. В августе 2022 года над Новой Зеландией был замечен зелёный огненный шар, а в ноябре 2022 года ещё один врезался в озеро Онтарио. 
 
Болиды встречаются в атмосфере Земли относительно часто. По данным Земной обсерватории НАСА, в период с июля 2017 года по январь 2022 года астрономы обнаружили около 3000 болидов. Но наблюдатели на земле ежегодно наблюдают лишь несколько таких взрывов, потому что большинство взрывов происходит вдали от населенных пунктов или над океаном. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК