Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В РАН рассказали, почему трясет Туапсе и какова вероятность цунами
Эксклюзив

В РАН рассказали, почему трясет Туапсе и какова вероятность цунами

1
В районе города Туапсе в последнее время часто происходят ощутимые подземные толчки. В РАН рассказали, почему так происходит и какова вероятность цунами.

Источник изображения: upload.wikimedia.org

Кандидат технических наук Игорь Подымов уже длительное время занимается землетрясениями. Он рассказал о причинах подземных толчков в Туапсе и оценил вероятность возникновения цунами.

Подымов проинформировал, что минувшей ночью около 10 часов вечера было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,6 в десяти километрах от Туапсе. Оно произошло в море. За 30 часов до толчков был выявлен всплеск радона, что подтверждается спутниковыми картами. Он шел от центральной части Черного моря в направлении города Туапсе.

Сейсмическая динамика региона имеет связь с его тектоническим строением. В Туапсе она более стабильна в сравнении с регионами Сочи и восточнее. Здесь же нет разломов высшего уровня. По этой причине ощущаются лишь колебания от далеких землетрясений. Вторичные землетрясения, которые связаны с разрушением тектонического строения региона, почти невозможны.

Говорить о возникновении цунами в этой местности не приходится. В прошлом они в этом регионе никогда не появлялись. Но есть вероятность того, что просто нет требуемой информации.
Источник: tuapsevesti.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК