Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Состояние здоровья Романа Костомарова на сегодняшний день: данные от 28 мая 2023 года
Эксклюзив

Состояние здоровья Романа Костомарова на сегодняшний день: данные от 28 мая 2023 года

4
Состояние здоровья Романа Костомарова на сегодняшний день: данные от 28 мая 2023 года

За тем, как фигурист Роман Костомаров борется за свою жизнь, наблюдает едва ли не вся страна. Первые известия о том, что спортсмен был госпитализирован в тяжелом состоянии, повергли его поклонников в ступор. Дальше возникли серьезные осложнения и ампутация конечностей.

Роднина ответила паралимпийцу Федяеву, обвинившему Костомарова в его проблемах со здоровьем


Десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина оценила заявление паралимпийца Романа Федяева о госпитализированном Романе Костомарове.
Ирина Роднина не согласилась с высказыванием трехкратного чемпиона мира по велоспорту на колясках Романа Федяева, который считает, что Роман Костомаров поплатился за свои действия серьезной ценой.

«Перед госпитализацией Роман занимался своим делом, как профессиональный спортсмен и артист, они выступали. Никто ни от чего не застрахован. У нас десятки тысяч людей болели и воспалением легких, и ковидом», - заметила Роднина. Ее слова приводит "Polit.Info".

Госпитализированный зимой с пневмонией Костомаров недавно вышел на связь с фанатами. Перенесший два инсульта и операцию по ампутации конечностей фигурист поблагодарил поклонников за поддержку.

Роман Костомаров, свежие новости на 28.05.2023: психологи высказался об эмоциональном состоянии спортсмена


Несколько дней назад стало известно о том, что фигурист Роман Костомаров пробудет в клинике вплоть до осени. Таким образом, врачи опровергли слухи о том, что спортсмена уже готовят к выписке домой.

Также не секрет, что находящийся в реанимации Роман Костомаров, отказался от консультаций профессиональных психологов, которые помогли бы ему адаптироваться после ампутации конечностей. Сообщалось, что фигурист заявил - он самостоятельно хочет наладить свое ментальное здоровье и единственным человеком, который сможет ему в этом помочь, является его супруга Оксана Домнина.

Сейчас же специалисты опасаются, что у Романа могут возникнуть суицидальные мысли. По словам психолога Дениса Зинченко, Костомаров обязательно нуждается в профессиональной помощи перед операциями по протезированию. Всё потому, что риск возникновения серьезных депрессий резко повышается после таких оперативных вмешательств.

Зинченко отметил, что у спортсмена могут возникать такие чувства, как апатия, нарушение аппетита и сна, раздражительность. Когда же Костомаров перестанет контролировать собственные эмоции у него могут возникнуть суицидальные мысли и даже намерения. В таком случае ему понадобится помощь не только профессионального психолога, но и психотерапевта. Об этом сообщает издание Prozvezd.
"Организм крайне истощен из-за отправления продуктами распада бактериальных клеток и собственных клеток организма в следствии пневмонии и сепсиса. Это значит, что адаптационные возможности Костомарова крайне снижены, как бы хорошо у него не были развиты волевые качества, - объяснил клинический психолог Денис Зинченко. - Более того, ему проводили длительную активную терапию различными антибиотиками, сейчас уже есть современные исследования, которые доказывают, что длительная антибактериальная терапия изменяет эмоциональное состояние человека, может приводить к развитию депрессий.
Осложняет ситуацию несколько перенесенных Романом операций под общим наркозом, который также оказывает пагубное влияние на центральную нервную систему. Это, не говоря уже о самом факте ампутации. Безусловно, перед проведением протезирования Роману нужно пройти большой курс психотерапии. При таком истощении организма и психологическом стрессе после операций риск возникновения депрессий повышается.
Важно отслеживать любые изменения в эмоциональном состоянии пациента: появление раздражительности, апатии, нарушение сна и аппетита, все это свидетельствует об утяжелении психического состояния. На высоте развития депрессии возможно появление суицидальных мыслей и даже намерений, пациенты могут строить весьма реалистичные планы по уходу из жизни. В таком случае важна работа команды специалистов: врача-психиатра, врача-психотерапевта и клинического психолога, иначе соматическое состояние больного будет ухудшаться из-за депрессии и в конце концов он может выйти из окна, нанести себе самоповреждения. Помощь родственников и бдительность медперсонала крайне важны, - заключил специалист.

Александр Жулин готов пригласить Романа Костомарова на работу в свою группу


Александр Жулин рассказал, что готов взять Романа Костомарова на работу в свою группу в любой ипостаси.

"Когда все закончилось, он (Костомаров - прим. ред.) позвонил мне и сказал, что справится. Мне это очень понравилось. Я ему сказал, что если захочет, 100 процентов возьму его тренером или еще кем в любой ипостаси", - рассказал Жулин в интервью РИА Новости.


Тренер также высказал надежду на то, что в будущем Костомаров еще появится на льду, несмотря на все трудности, с которыми он столкнулся.

Напомним, Роман Костомаров в начале года попал в больницу с тяжелой пневмонией. Из-за некроза тканей фигуристу пришлось ампутировать обе ступни и пальцы левой руки.

В конце марта состояние Костомарова постепенно начало улучшаться. А в начале мая спортсмен опубликовал свое первое обращение после госпитализации. Костомаров поблагодарил врачей и всех, кто за него переживал, добавив, что ему предстоит много работать над собой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК