Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 28 мая 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 28 мая 2023 года

2
Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 28 мая 2023 года

Частичная мобилизация в России завершилась в конце прошлого года. Однако в информационном пространстве до сих пор возникают дискуссии относительно ее возможного возобновления. Впрочем, власти РФ неоднократно указывали на отсутствие таковой необходимости. Впрочем, эксперты допускают иное развитие событий.

Евгений Пригожин объяснил, почему в РФ необходимо объявлять всеобщую мобилизацию


Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин встретился с представителями приграничных областей и обсудил проблемы. В ходе встречи он заявил о неизбежности объявления всеобщей мобилизации. Соответствующее видео опубликовала пресс-служба предпринимателя.
В частности, в разговоре поднимался вопрос улучшения обороны в приграничных районах, в частности Пригожин предложил:

- организовать окопы, блиндажи и опорники;

- вооружить пограничников не только автоматом, но и другими актуальными видами оружия, а также обучить их пользоваться гранатометом;

- разместить на границе военные части, артиллерию, танки, грады и беспилотные летательные аппараты для отражения возможных угроз;

- создать систему питания, подвоза боеприпасов и проработать вопрос эвакуации.

Важным аспектом разговора стал вопрос мобилизации. По мнению Пригожин, всеобщая мобилизация в России неизбежна, так как если Вооруженным силам России понадобятся военнослужащие, то быстро подготовить сотни тысяч бойцов будет невозможно.

«Плюс [мобилизации в приграничной зоне] есть в том, что ты уходишь по мобилизации, ни куда-то там, а рядом со своим домом. Потому что, это неизбежно. Мое мнение – всеобщая мобилизация просто неизбежна. Потому что это невозможно, в момент когда нужны люди, щелкнув пальцем получить 100, 200, 300 тысяч человек. Их надо сейчас взять, чтобы они учились», - сказал он.

О необходимости новой мобилизации Пригожин высказывается уже второй раз за последние дни. Накануне в интервью Константину Долгову основатель ЧВК «Вагнер» заявил, что в случае пессимистического сценария развития событий в зоне специальной военной операции, России нужно готовиться к тяжелейшему конфликту, «перестать жировать» и «строить стеклянные башни, как «Газпром», а также объявить новую мобилизацию.

Силовики поймали часть сбежавших экс-заключенных в зоне СВО


Семеро военнослужащих, которые являются бывшими заключенными, самовольно покинули расположение воинской части в районе Соледара в ДНР, сообщает "Лента.ру".

Мужчины имели при себе оружие. По предварительной информации, побег произошел 24 мая. Беглецы якобы убили сотрудника Министерства государственной безопасности ЛНР, который пытался их остановить. Военнослужащие уехали на нескольких автомобилях.

Позже поймали троих из них. Это произошло в районе Брянки на территории ЛНР. В момент задержания беглецы находились в кафе в нетрезвом состоянии. Одного дезертира при попытке сдаться застрелили его же сослуживцы.

Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали еще двоих. Ведутся поиски последнего солдата.

Военный эксперт Леонков объяснил, почему уничтожение аэродромов НАТО приведет к всеобщей мобилизации в России


На фоне новостей о передаче Украине многоцелевых истребителей F-16 и предположений о том, что базироваться они могут на аэродромах в Европе, некоторые «горячие головы» в России призывают начать практиковать ракетные обстрелы авиабаз НАТО. В этой связи военный эксперт Алексей Леонков счел необходимым предупредить, что при реализации данного сценария российско-украинский конфликт перерастет в глобальный.

В этом случае, подчеркнул специалист в интервью "Украина.ру", что военно-политическому руководству РФ следует ответить на вопрос, готово ли оно к этому. Готова ли экономика, ВПК и людской ресурс страны к глобальной войне, а не СВО?


«Войны выигрываются не танками, ракетами или ядерным оружием, а людьми. То, что мы имеем сейчас - это обученные люди, офицеры, контрактники и добровольцы, - отмечает Леонков, добавляя, что мобилизованных резервистов требуется еще нормально обучить. - В случае глобального противостояния в результате ракетного нападения на аэродром НАТО стране придется объявлять тотальную мобилизацию».

Пока Россия не готова к глобальному конфликту такого масштаба, добавил он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК