Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 29 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 29 мая 2023 года: обзор последних событий

3
Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 29 мая 2023 года: обзор последних событий

В Харьковской области накануне были ликвидированы две диверсионные группы, о чем проинформировало Минобороны Российской Федерации. В Одесской области, как следует из новостей последнего часа, прогремело несколько мощных взрывов.

В Одесской области слышны звуки взрывов


На территориях Одесской областей, Черкасской и Винницкой областях, а также города Кременчуг в Полтавской области прогремели взрывы, сообщил 29 мая украинский телеканал ТСН.
«В Кременчуге (Полтавская область) слышны взрывы. В Одесской области слышны взрывы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Власти Винницкой области сообщили о работе ПВО.

В Минобороны на данный момент информацию никак не прокомментировали.

Стало известно о повреждении объектов портовой инфраструктуры под Одессой


Несколько инфраструктурных объектов, расположенных в портовой зоне Одесской области, получили повреждения. Такое заявление сделал советник руководителя региональной военной администрации Сергей Братчук.

В своем канале в Telegram Братчук написал о факте повреждений объектов. По его словам, в ночь на понедельник воздушная тревога в регионе продолжалась не менее четырех часов. Он также обещал сообщить подробности инцидента в ближайшее время.

Полковник Макгрегор: Россия освободит Одессу и Харьков после разгрома еще одного наступления ВСУ


После разгрома Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе их предполагаемого контрнаступления Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) следующим шагом предпримут освобождение Харькова и Одессы. Таким прогоном поделился бывший советник Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор.
По его словам, на данный момент российская армия ожидает «еще одного всплеска энергии» со стороны противника. Когда попытка ВСУ начать наступление провалится, ВС РФ предпримут необходимые действия, передает "Российская газета".

«Россияне ждут еще одного всплеска энергии со стороны украинцев, еще одного массового наступления, которое они сведут на нет. Затем, я думаю, они пойдут на Одессу и Харьков», - объяснил экс-советник Пентагона.

Военный эксперт Ситников: ВСУ заманивают армию ВС РФ в ловушку на Харьковском направлении


Военный обозреватель Александр Ситников считает, что ситуация в направлении Харькова вышла на первый план после недавнего взятия под контроль Артемовска российскими войсками. Об этом он написал в статье для издания "Свободная пресса".

Александр Ситников отметил, что по состоянию на 28 мая российские бойцы продвинулись на юг и запад от Масютовки, обеспечив безопасность восточного берега реки Оскол в этом районе.

Он также отметил, что украинские эксперты признают, что российские силы продвинулись до двух километров на участке Масютовка - Лиман-Первый.


Обозреватель также приводит данные американского Института изучения войны (ISW), который сообщает, что российские бойцы продвинулись к северо-востоку от Купянска и к югу от Кременной.

Александр Ситников также считает, что если российские силы продвинутся в Славянск-Краматорск, то это поставит под угрозу окружения украинских боевиков на Харьковском направлении.

Последние новости из Харьковской области сегодня, 29 мая: ВС России поразили пункт дислокации иностранных наемников под Харьковом


Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по месту базирования иностранных наемников в Харьковской области. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Благодаря слаженным действиям российской авиации и артиллерии был нанесен удар по месту дислокации иностранных боевиков в Харьковской области. Также в публикации отмечается, что в районах населенных пунктов Торецк Донецкой Народной Республики (ДНР) и Новоандреевка Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й механизированных бригад ВСУ.

"В районе города Богодухов Харьковской области поражен пункт временной дислокации иностранных наемников", - говорится в сообщении военного ведомства.

Накануне сообщалось, что российские военные сорвали попытку прорыва через линию фронта украинской диверсионно-штурмовой группы на Александро-Калиновском направлении. Уточняется, что диверсанты были устранены с помощью мотострелковых и артиллерийских подразделений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК