Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Акционеры ТГК-1 могут остаться без дивидендов за 2022 год
Эксклюзив

Акционеры ТГК-1 могут остаться без дивидендов за 2022 год

2

Источник фото: mulino58.ru
Совет директоров ТГК-1 рекомендует сохранить прибыль в распоряжении компании, отказавшись от выплаты дивидендов за 2022 год. Компания входит в состав «Газпром энергохолдинг». Прибыль ТГК-1 за рассматриваемый период составила 7,13 млрд рублей, сообщает ее пресс-служба.

Субъекту «Газпром энергохолдинга» потребуются эти средства, считают в руководстве. Ранее, в 2020 году, было выплачено 4,13 млрд рублей дивидендов. В 2021 г. средства акционерам не перечислялись.

Ранее от итоговых дивидендов также отказался «Газпром», писали журналисты proendra.ru. Аналитики рассмотрели, как это отразится на котировках акций компании. Эксперты предупреждают об угрозе падения котировок. Сергей Кауфман из «Финам» ожидает, что без дивидендов акции «Газпрома» могут резко снизиться до уровня 120 – 130 рублей. В ближайшем будущем не стоит ожидать их быстрого восстановления. Рональд Смит, старший аналитик «БКС Мир инвестиций», прогнозирует умеренное снижения цен на 4 — 5% в таком сценарии. Елена Кожухова из «Велес Капитал» предупреждает, что акции «Газпрома» в ближайшие дни могут стремиться к минимальному уровню текущего года (150,6 рубля). Тренд сохранится, пока не появится ясность в перспективах деятельности компании и не возобновятся дивидендные выплаты.

ТГК-1 является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет 52 электростанции в Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность составляет 6,9 ГВт, а тепловая — 13,5 тыс. Гкал∙ч. Главными акционерами являются «Газпром энергохолдинг» (с долей в 51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (с долей в 29,45%).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК