Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Польша с 1 июня 2023 года закрывает границы для экспорта товаров в Республику Беларусь
Эксклюзив

Польша с 1 июня 2023 года закрывает границы для экспорта товаров в Республику Беларусь

0

Источник фото: magnumoil.ru
Начиная с 1 июня, министерство внутренних дел и администрации Польши закрывает границу с Белоруссией для грузовиков, зарегистрированных в России и Белоруссии и перевозящих товары. Такое решение было принято в понедельник, 29 мая 2023 года, — сообщает издание ТАСС.


Новости СМИ2

Польша закрывает границы для экспорта товаров в Белоруссию с 1 июня 2023 года


В документе сказано, с полуночи 1 июня (четверг) движение товаров через польско-белорусскую границу будет приостановлено для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных в России или Белоруссии, до получения особых указаний, — выяснили журналисты pronedra.ru.



Постановление уже опубликовано в официальном вестнике и вступило в силу.

Реакция Белоруссии на запрет от Польши


Несмотря на введенный Польшей запрет на перемещение через границу белорусских и российских грузовиков с товарами, Белорусская таможня продолжит принимать все необходимые меры для развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете Белоруссии в понедельник, 29 мая 2023 года.



В своем заявлении представители таможни отметили, что будут продолжать оформление транспорта и эффективный таможенный контроль для развития ВЭД.

Напомним, что с 1 июня министерство внутренних дел и администрации Польши закроет движение через польско-белорусскую границу для зарегистрированных в России и Белоруссии грузовиков с товарами. Также будет запрещено перемещение прицепов и полуприцепов через границу.

Представители таможенного комитета отметили, что новое ограничение Польши также запрещает субъектам хозяйствования Евросоюза осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов. Это усложнит перегрузку товаров, что приведет к дополнительным временным и финансовым затратам и ухудшит положение европейского бизнеса.

Таможенный орган напомнил, что въезд на территорию стран Евросоюза тягачей, зарегистрированных в Белоруссии и России, запрещен с апреля 2022 года. Однако, Белоруссия ввела ответные меры, которые позволили сохранить развитие ВЭД через перецепку и перегрузку товаров.

На польско-белорусской границе существует шесть автомобильных пунктов пропуска, но четыре из них не функционируют по инициативе Польши. Только пассажирский автотранспорт может свободно двигаться через пункт пропуска «Тересполь» («Брест»), в то время как через пункт пропуска «Кукурыки» («Козловичи») Польша разрешает проходить только грузовым автомобилям, зарегистрированным в странах Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК