Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Леонид Дежурный рассказал о правильной первой помощи при утоплении
Эксклюзив

Врач Леонид Дежурный рассказал о правильной первой помощи при утоплении

0
Председатель Российского общества первой помощи Леонид Дежурный рассказал, как правильно оказывать первую помощь при утоплении, а что делать не стоит. По словам специалиста быстрые и верные действия увеличивают шансы пострадавшего на спасение.

Источник изображения: wikimedia.org

Врач Леонид Дежурный дал рекомендации, которые помогут оказать правильную первую помощь при утоплении. Прежде всего, человек, обнаруживший тонущего, должен быть уверен в том, что сможет вытащить его из воды. Когда пострадавший уже на суше, необходимо проверить признаки жизни. Если человек жив, но без сознания, то его надо перевернуть на бок, чтобы он не задохнулся и вызвать бригаду скорой помощи. В случае отсутствия признаков жизни требуется сердечно-лёгочная реанимация, которую следует провести как можно скорее.

Леонид Дежурный также рассказал, какие рекомендации при спасении утопающего являются устаревшими. Так, для того чтобы удалить воду из лёгких у пострадавшего нет необходимости класть его животом себе на колено. По словам Дежурного эти действия бессмысленные, хотя бы потому, что количество воды, которое попадёт в лёгкие будет незначительным. Объем трахеи и бронхов составляет примерно 150 мл, а при вместительности лёгких в несколько литров, эта вода займёт незначительное пространство. Для пострадавшего это безопасно.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК