Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Journal of Hazardous Materials: Грибы способны помочь в утилизации полимеров

Journal of Hazardous Materials: Грибы способны помочь в утилизации полимеров

1

Фото из открытых источников
Антропогенный мусор становится все большей проблемой для планеты. Однако есть надежда, что решить ее помогут грибы, питающиеся пластиком.
 
Ранее исследования уже показали, что водные просторы активно колонизируются некоторыми видами, которые обычно локализуются в прибрежной среде. Теперь ряд грибов, бактерий и даже животных облюбовали так называемое Большое тихоокеанское мусорное пятно.
 
Как сообщает Journal of Hazardous Materials, исследователями из Королевского ботанического сада в британском Кью доказано, что эти «перебежчики» не просто используют такое «транспортное средство» для освоения новых территорий. Они неплохо обжились и на самом мусорном острове, используя пластик в качестве пищи.
 
На китайских солончаках, расположенных в провинции Цзянсу, неподалеку от побережья Жёлтого моря, ученые выявили 55 видов бактерий и 184 вида грибков, что могут разрушать поликапролактон (ПКЛ). Это один из сложных видов пластика. Кроме этого, бактерии Jonesia и Streptomyces показали способность разлагать несколько видов полимеров, получаемых из нефти.
 
Дальнейшее обследование других мест обитания пластисфер показало, что они могут поедать самые разные виды полимеров, загрязняющих окружающую среду. В том числе, заниматься этой «работой» и непосредственно на полигонах мусора.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК