Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » В праздник Федота Овсяника, 31 мая 2023 года, можно узнать, какой будет погода

В праздник Федота Овсяника, 31 мая 2023 года, можно узнать, какой будет погода

0
В праздник Федота Овсяника, 31 мая 2023 года, можно узнать, какой будет погода

В народе 31 мая получило название Федот Овсяник или Семь дев. По приметам наши предки понимали, какой будет погода летом, в ближайшее время и даже осенью, пишет Rsute.ru. Считается, что именно в этот день разворачиваются последние дубовые листья.

Память каких святых чтит церковь 31 мая


Православные верующие в этот день почитают память мученика Феодота Анкирского и семь дев-мучениц: Александру, Текусу, Клавдию, Фаину, Евфрасию, Матрону и Иулию.

Святой Феодот родом из Анкиры, которая расположена в Галатийской области. Мученик имел семью и свою гостиницу, жизнь его была благочестивой христианской.  Во времена правления императора Диоклетиана, который пресекал православие, наступил голод, Феодот в своей гостинице укрывал христиан и не выдавал их язычникам.



В этот же промежуток времени правителем города Феоткеном были арестованы 7 молодых женщин, которые являлись девственницами и получили христианское воспитание. Правитель хотел осквернить одну из арестованных, но она растопила его сердце и упросила ее не трогать. И после того девушки были назначены Феоткеном жрицами Артемиды, но когда девушки отказались омывать языческих идолов, то их приказали утопить.

Старшая из мучениц приходилась Феодоту теткой, она попросила отыскать их тела и захоронить, явившись ему во сне. Святой выполнил просьбу, но правитель узнал об этом и приговорил к мученической смерти Феодота.

Традиции и обычаи 31 мая, в праздник Федота Освяника


Этот день считается благоприятным для того, чтобы сеять овес. Необходимо, чтобы к этому времени дуб уже полностью стал зеленым. В связи с этим в народе были придуманы поговорки:

«Придет Федот, последний дубовый лист развернет.

Когда дуб последний листок развернет, пора сеять овес».



Если люди говорили об овсе, то всегда вспоминали Феодота, а вот со льном могли помочь 7 мучениц, которые приняли мученическую смерть за веру во Христа.

Существует поверье, согласно которому душа человека, который был рожден в этот день, улетала к дубу в поисках дупла-гнезда. Также если человеку нужно было набраться сил, это можно сделать, посидев возле дуба.

В давние времена люди верили, что именно дуб является могущественным деревом, которое может придать силы.

Для крепкого брака молодоженам необходимо взяться за руки и 3 раза обойти вокруг дерева.

Приметы и поверья на 31 мая



В давние времена благодаря пристальному наблюдению за погодными явлениями люди могли определить, какая погода будет в ближайшее время или в отдаленном будущем.


  • Лето будет засушливым в том случае, если дуб пустит листья раньше ясеня;

  • урожай яровых, который был посеян рано, будет плохим в том случае, если листья на дубах раскрылись не полностью;

  • дождливую погоду можно ожидать в том случае, если от земли идет пар;

  • осенняя пора наступит поздно, если яблоня и рябина поздно зацвели;

  • теплые дни будут в том случае, если слышно, как кукушка кукует без остановки;

  • дождь будет, если во время заката солнце побледнело;

  • осадки можно ждать в том случае, если солнце опустилось в дымку;

  • града и ветра можно ждать в том случае, если туча шумит.


Сновидение, которое привиделось в ночь с 30 на 31 мая, является вещим, оно таит в себе опасность. Люди, которые были рождены 31 мая, будут жить долго.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК