Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Федот Овсяник, Семь дев в 2023 году отмечают 31 мая: приметы, традиции, обряды

Федот Овсяник, Семь дев в 2023 году отмечают 31 мая: приметы, традиции, обряды

9
Федот Овсяник, Семь дев в 2023 году отмечают 31 мая: приметы, традиции, обряды

Необычный, христианский праздник Федот Овсяник и семь дев отмечается 31 мая. Православная церковь в этот день чтит память святого Федота. 31 мая принято гадать по дубу, каким будет урожай. Особое внимание уделяют различным травм, которые собирают и готовят из них различные настойки.

История праздника Федот Овсяник


Федот Овсяник – церковный праздник, который в народе отмечают 31 мая. Он имеет огромное количество разных народных примет, обычаев и традиций. В народе в этот день чтят память святого мученика Федота, а также семи дев.

31 мая люди стараются угадать по дереву дубу угадать, каким будет урожай в этом году. Также, сеют лён, собирают лекарственные растения, которые имеют особую целебную силу на Федота.

 

История праздника берёт своё начало в третьем веке. Федот родился в городе Анкире Галатийской. Родился Федот в хорошей зажиточной семье. С возвратом, он открывает гостиницу и хороший ресторан, который приносит доходы. Во время правления императора Диоклетиана, началось гонение христиан. Практически всех верующих подвергали страшным мучениям.

Были арестованы семь женщин, одна из которых была тётей Федота. Сначала над ними издевались, потом отдали в блудливый дом. Девушки начали помощи у Бога, а Текуса, тетя Федота, обнажив седые волосы, стала на колени перед молодыми юношами. Они убежали.



После этого никто в блудливый дом не заходил. Император приказал отомстить за выходку женщин, привязать камни к шее и утопить в воде. Женщина после смерти пришла к Федоту и попросила её похоронить по христиански. Племянник исполнил волю тети.

За это император приказал отрубить голову парню и сжечь тело. Но явился Бог и не дал это сделать. Христиане похоронили по своим обычаям Федота. На его могиле появились целебные растения и цветы, аромат которых доносился в разные дома.

Традиции и обряды Федота Овсяника




31 мая существует много традиций и обычаев, которые сохранились до нашего времени. Рано утром люди идут в церковь и чтут память Федота, ставят за него свечи. Девушки искали в этот день дуба и ходили вокруг него. Считалось, что он способен привлечь счастье для женщины.

По данному растению судили, каким будет урожай. Если листья у дуба вверх, то урожайным будет год, если смотрят вниз и скрученные, значит стоит ожидать плохую погоду и низкую урожайность разных культур.



Хозяйки в этот день варили овес, готовил различную кашу, угощали ею многих людей. Дуб, ещё с давних времён считался одним из самых могущественных деревьев, который дарил людям силу и уверенность в себе.

Если девушка хотела замуж, она должна трижды обойти дерево. Откуда подует ветер, куда покажут листья растения, там и суженый.

31 мая принято срезать ветви дуба, читать заговоры и ставить дома. Они помогали избавить человека от сильной боли в спине, для этого варили листья и кору из веточки и прикладывали к больному месту.

Народные приметы на 31 мая





  • Если солнце пред восходом и закатом очень красное, значит, будет сильный ветер.

  • Если дым стелиться, стоит ожидать сильны дожди.

  • Если 31 мая на речке волны бьют против течения, стоит ожидать дождей.

  • Если на Федота дождь, его стоит ожидать и в средине июня.

  • Если верхушка дуба опухла, значит, урожай овса будет очень хорошим.


Люди, которые родились 31 мая, долго живут на этом свете. Они добрые, отзывчивые, понимают, где правда, а где ложь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК